bookmark
10:56 23.01.2023

В Якутске избрана мера пресечения в отношении лиц, осквернивших памятник Семену Дежневу и жене его Абакаяде

20 января стало известно, что сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское» задержаны подозреваемые по этому делу. Ими оказались двое жителей Хангаласского района 34 и 36 лет

21 января Якутский городской суд рассмотрел ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемым в осквернении памятника «землепроходцу Семену Дежневу и его жене Абакаяде».

В судебном заседании дознаватель ходатайства поддержал, просил удовлетворить по указанным в них основаниям. Обвиняемые в судебном заседании с ходатайством дознавателя не согласились, адвокаты поддержали позицию своих подзащитных.

Суд, исследовав представленные дознавателем материалы, выслушав участников судебного разбирательства, избрал подозреваемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке", - сообщается на сайте якутского горсуда.

Sakhapress ранее сообщал, что в Якутске накануне Нового года неизвестные вандалы осквернили бронзовую скульптуру Семена Дежнева на памятнике по улице Кирова. Злоумышленники отпилили от нее небольшой фрагмент (нос).

20 января стало известно, что сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское» задержаны подозреваемые по этому делу. Ими оказались двое жителей Хангаласского района 34 и 36 лет, один из которых ранее судим за совершение наркопреступления, а также привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что акт вандализма совершен ночью 26 декабря 2022 года. Перед повреждением скульптуры подозреваемые проводили время в близлежащем ресторане.

Со слов подозреваемых, после посещения ресторана, будучи в состоянии алкогольного опьянения, они забрали электроинструмент с места работы и, вернувшись к памятнику, отпилили фрагмент носа у скульптуры.

На опубликованном видео, один из задержанных рассказывает, что хотели отпились скульптуре руку, но не получилось, поэтому отпилили нос. "В тот день бухали, перебрал и отпилил нос", - объясняет свой поступок мужчина.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют