bookmark
14:36 22.01.2023

История из Якутии, по которой можно снять фильм: Спортивная мелодрама о падении и взлете бегуна

Фаворит соревнований неожиданно терпит неудачу
Скрин видео со Спортивных игр народов Якутии

В Якутии происходит много интересных событий, по которым можно было бы снять фильмы. Представляем вам произошедшую в 2022 году историю, которая могла бы стать основой синопсиса для сценария художественного фильма (не документального, то есть присутствуют допущения и вымысел).

Спортивная мелодрама о падении и взлете бегуна-фаворита

В Якутии молодой бегун готовится к очень важным соревнованиям в своей жизни. На него давит груз ответственности, так как Спортивные игры будут проходить в родном улусе его матери. Местные жители очень сильно на него надеются; подходят во время тренировок и подбадривают его.

Легкоатлета немного напрягает это излишнее внимание. К тому же некоторые знакомые советуют ему не бежать 10-километровку, так как забег на его коронную дистанцию - пять километров, состоится сразу же на следующий день. Но большинство в его окружении просто уверено, что парень легко победит на обеих дистанциях, так как недавно он выиграл в крупных российских состязаниях.

Все это давит на него. Кажется, что единственный человек, который не видит в нем "терминатора", его мама. Она беспокоится, что сын слишком сильно себя изнуряет тренировками.

За пару дней до 10-километровки в селе, где должны пройти соревнования, случается ураган. Наш герой в это время делает пробежку на стадионе и чуть не получает травмы. Ветер разрушил конструкции экрана и декораций для Спортивных игр, и он видит кучу раненых, что оставляет тяжелое впечатление.

Фото пресс-службы прокуратуры Якутии

***

К этому же забегу готовится другой спортсмен, которому помогает его друг, он даже является своего рода пейсмейкером (бегун, задающий темп в течение определенного отрезка дистанции). Легкоатлет сам не очень верит в свою победу, так как его соперники показывали ранее результаты намного превосходящие все его личные рекорды. Тем более у него нет большого соревновательного опыта. Он вообще-то пейсмейкер для бегуньи мирового уровня.

***

Наступает день забега. Стоит невыносимая жара. Среди организаторов спор - некоторые члены хотят перенести состязания на вечернее время, но большинство против, так как это может привести к сбою в расписании.

Забег начинается, наш герой уверенно держится в лидерах почти всю дистанцию. Опыт подсказывает ему сбавить темп, но с трибун его подгоняют зрители, ему не хочется их разочаровать, поэтому он не сбавляет скорость.

Ближайший преследователь, который пейсмейкер, начинает сдавать, он видит, что лидера ему никак не обогнать. Тут внезапно к нему выбегает его друг и начинает его подгонять, при этом парень немного мешает другому бегуну.

Фото с Игр Дыгына: yakutskcity.ru

Остается два круга до финиша, нашему герою становится плохо, но он не сдается - в полузабытии он бежит к финишу. Его обгоняет спортсмен-пейсмейкер. Прямо перед финишной чертой, всего в шаге от него, фаворит практически падает, но к нему подбегает его мама и удерживает на ногах. Спортсмен делает шаг и финиширует, его в полубессознательном состоянии госпитализируют.

Зрители считают, что он стал вторым, но судьи дисквалифицируют его, так как последний шаг к финишу он сделал с помощью матери. За это они получают волну недовольства. К тому же один из спортсменов жалуется, что ему помешали во время забега и это сделал друг новоиспеченного чемпиона 10-километровки. Судьи приходят к мнению, что выбежавший на дорожку молодой человек пусть и нарушил правила, но не изменил результаты забега. Сам нарушитель внезапно становится на время знаменитостью, так как люди постят про него разные мемы.

***

Наш герой в тот же день выписывается из больницы. Окружающие беспокоятся о его здоровье и даже просят не участвовать в пятикилометровом забеге, но он отказывается отступать, тем более это его любимая дистанция.

На следующий день организаторы все-таки решают перенести забег на утреннее время, чтобы было не так жарко. Фаворит уверенно одерживает победу.

Первоисточники:

Бегуну из Якутии стало плохо прямо перед финишем 10-километрового забега

Бегун из Якутии, лишенный медали из-за теплового удара, все-таки становится чемпионом

Получивший тепловой удар бегун из Якутии: "Я не помню, как бежал"

Состояние всех пострадавших в Борогонцах оценивается как средней степени тяжести

https://sportyakutia.ru/novosti/legkaya-atletika/16688-konstantin-dragunov-zanyal-vtoroe-mesto-na-polumarafone-v-kirgizii

https://yakutskcity.ru/press-tsentr/fotoreportazh-s-igr-dygyna-2022-/

Светлана АРДАХОВА, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют