bookmark
09:37 13.01.2023 2

Житель Якутска обвиняется в убийстве двух граждан, ведущих асоциальный образ жизни

Еще один пострадавший остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Якутска, обвиняемого в преступлениях по мотивам ненависти.

Следствием установлено, что 7 мая 2022 года обвиняемый увидел лежащего на тротуаре мужчину напротив жилого дома, расположенного по ул. Лермонтова. Полагая, что он является лицом, ведущим асоциальный образ жизни, поднял с земли фрагмент бетонной конструкции весом 29 кг и бросил его в голову потерпевшего. Полагая, что совершил убийство мужчины, обвиняемый скрылся. Потерпевший остался жив благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Через непродолжительное время обвиняемый увидел на ул. Ломоносова незнакомого мужчину и из того же мотива нанес ему отрезком металлической трубы множественные удары по голове и телу. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Ночью жертвой обвиняемого стал еще один мужчина, которого он заметил на автомобильном мосту напротив дома по улице Кирова. Подбежав к потерпевшему, обвиняемый сбросил его с моста высотой 4,5 метров, после чего спустился вниз, перетащил к воде и совершил утопление, после чего скрылся.

Через непродолжительное время его личность была установлена оперативными сотрудниками уголовного розыска ОРППЛ МУ МВД России «Якутское». Мужчину доставили к следователю СКР, где он рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

Следствием проведен комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела завершено.

"Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы) и п.п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы)", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

Данную информацию корреспонденту Sakhapress подтвердили в пресс-службе прокуратуры РС(Я). Там сообщили, что, по версии следствия, обвиняемый имел отрицательное отношение к лицам без определенного места жительства, поэтому решил совершить их убийства.

"Прокуратура РС(Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Якутска. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

SAKHAPRESS
Фото: СО по городу Якутску СУ СК РФ по РС (Я)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Жирков Александр
13:22 13.01.23

Чистильщик общества от асоциальных элементов ???

0
Hammerfuck
18:57 13.01.23

Вот же ж "санитар леса"... И откуда такие берутся?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют