bookmark
12:52 12.01.2023 2

Суды для Сусанны Рожиной не закончились, но хуже точно не будет

Блогер до настоящего времени находится в СИЗО УФСИН России по РС (Я), хотя после вступления приговора в законную силу (13 сентября), она должна была быть этапирована в колонию общего режима для отбывания наказания

SAKHAPRESS ранее сообщал, что суды для скандального блогера Сусанны Рожиной ещё не окончены. По крайней мере, только на следующей неделе их будет два.

Во-первых, министерство инноваций Якутии требует у Сусанны Рожиной вернуть один миллион рублей, полученный в качестве гранта Главы Якутии в 2022 году. Арбитражный суд Якутии не с первого раза, но принял иск, предварительное слушание по делу назначено на 16 января. Напомним, что блогер получила грант на сумму один миллион рублей по направлению «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в конце 2021 года. А 9 февраля 2022 года она была задержана сотрудниками УФСБ России по Якутии при получении 50 миллионов рублей, предназначенных в качестве вознаграждения за нераспространение информации о деятельности риэлторской фирмы Гульнары Михайловой. Позже стало известно, что Рожина действовала не одна, её подельником оказался преподаватель ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов.

11 февраля Сусанна Рожина была отправлена под домашний арест, а 26 августа осуждена к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и взята под стражу в зале суда. Приговор суда вступил в законную силу 13 сентября. По понятным причинам, блогер не смогла выполнить условия гранта, соответственно, он должен быть возвращён.

Во-вторых, 20 января в Якутском городском суде должно состояться рассмотрение ходатайства о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора (п.15 ст.397 УПК РФ) по делу Рожиной. Рассматривать ходатайство и давать разъяснение по приговору будет судья Алексей Сараев, ранее вынесший приговор блогеру. Согласно п. 15 ст. 397 УПК РФ, суды вправе в порядке ст. 399 Кодекса разрешать разъяснения сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, а также вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного. Во взаимодействии со ст. 10 УК при исполнении приговора невозможно ухудшить положение осужденного, так что Рожиной хуже точно не будет.

Как стало известно сетевому изданию SAKHAPRESS, Сусанна Рожина до настоящего времени находится в СИЗО УФСИН России по РС (Я), хотя после вступления приговора в законную силу (13 сентября), она должна была быть этапирована в колонию общего режима для отбывания наказания. Поскольку женских колоний общего режима в Якутии нет, то осуждённые женщины отбывают наказание за пределами республики. Однако из каждого правила есть исключения. Возможно, Сусанна Рожина станет своего рода исключением, оставшись отбывать наказание в Якутске, в СИЗО. Как это возможно, разбирался корреспондент SAKHAPRESS.

Если осужденные к лишению свободы отбывают срок впервые, не представляют общественной опасности, и им назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, то в соответствии со ст. 77 УИК РФ они могут быть оставлены в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. При этом осужденный должен быть согласен на такое оставление. Еще одним условием оставления осужденного в следственном изоляторе является наличие потребности в рабочей силе. П. 2 ст. 77 УИК РФ гласит, что осужденный оставляется для выполнения хозяйственных решением начальника СИЗО. Согласно п. 3 ст. 77 УИК РФ, осужденные содержатся отдельно от подозреваемых и обвиняемых. Данная мера ограничивает возможность передачи информации и предметов, общения с подозреваемыми или обвиняемыми. Камера, в которой проживают осужденные, является общей и не запирается. Для сохранения условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным, за ним сохраняется право на ежедневную двухчасовую прогулку, которая проводится чаще всего в светлое время суток в соответствии с графиком.

Оставляются для выполнения хозяйственных работ в СИЗО как осуждённые мужчины, так и осуждённые женщины. Хозяйственные работы на территории следственных изоляторов включают в себя следующие виды деятельности: приготовление пищи, уборка территорий, глажка белья, иные подсобные работы, которые требуются для нормального функционирования изолятора. Оплата труда осуществляется на общих основаниях. Работа осужденного в период нахождения его после вступления в силу приговора суда в следственном изоляторе заносится в трудовую книжку и входит в трудовой стаж работника.

Между тем, хозяйственные работы – это довольно сложный и морально непривлекательный труд, на который не каждый осужденный готов пойти. Но не это самое плохое.

Главный минус во всей этой истории – отношение самих заключённых (ещё не осужденных арестантов) к хозотрядникам. Для них «хозотрядник» – это почти ругательство и недостойная личность, а для самого работника – это клеймо на всю тюремную жизнь.

Чем же будет привлекательно отбывание наказания в СИЗО для Сусанны Рожиной? Нет, не тем, что здесь «срок идёт быстрее», как думают некоторые: 1 день содержания в СИЗО равняется 1,5 дня содержания в колонии общего режима только в период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу. Срок после вступления приговора в законную силу должен быть засчитан как «1 день в СИЗО за 1 день в колонии общего режима». Так что дело не в сроке. Но «плюшки» для блогера есть. Во-первых, СИЗО находится почти в городе, в Большой Мархе, в то время как ближайшая женская колония общего режима расположена в Иркутской области. Поэтому при отбывании наказания в следственном изоляторе будет проще и с получением посылок, и с предоставлением свиданий с родственниками, в Иркутск-то родня не наездится. А во-вторых, что уж говорить, дома и стены помогают: трудно сказать, как сложатся отношения одиозного блогера с администрацией и зэками на зоне. Всё-таки зона есть зона, там свои порядки и законы, и одного умения кошмарить гастербайтеров и предпринимателей там будет явно недостаточно.

Кстати, бывший директор фирмы «Горизонт-РТ» Василий Вахрамеев, осуждённый за хищение акций «Горизонт-РТ» 15 декабря 2008 года по п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Отмывание денежных средств»), также отбывал наказание в СИЗО, где работал библиотекарем. Затем, когда пришло время, он написал ходатайство о переводе в колонию-поселение. Ходатайство судом было удовлетворено. В колонии-поселении бывший библиотекарь-бизнесмен был переведён на облегченные условия, то есть отбывал оставшийся срок дома.

Удастся ли Рожиной повторить «финт» Вахрамеева, покажет время. SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Я
13:30 12.01.23

В зоне одного умения кошмарить предпринимателей точно будет недостаточно. С её скандальным характером там точно ей не выжить. Помните, как она гордилась тем, что будучи в отпуске в Египте устроила скандал, чуть магазин не разнесла. Так что ей лучше оставаться в Якутске

1
Хм
15:03 12.01.23

В хозотряде якутского СИЗО женщин нет и не было.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют