bookmark
09:30 23.12.2022

В Якутске могут закрыться около 50-ти "наливаек", о реформе общественного транспорта, проезд в автобусе может увеличиться до 45 рублей?

Глава Якутска Евгений Григорьев провел большую пресс-конференцию для журналистов республиканских и городских СМИ

22 декабря в Центре цифрового образования детей IT-cube глава Якутска Евгений Григорьев провел ежегодную большую пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов по итогам 2022 года и рассказав о ближайших планах.

В Якутске могут закрыться около 50-ти "наливаек"

Пресс-конференция началась с вопроса журналиста "Sakhapress" о регулировании торговли алкогольной продукцией в столице республики. Евгений Григорьев объяснил, что муниципалитетам Федеральным законом №171 и Постановлением правительства РФ дано право определять дополнительные ограничения в виде расстояний от социальных объектов и многоквартирных домов.

"В этом году мы провели большую работу и в мае постановлением Окружной администрации в городе были увеличены расстояния от социальных объектов до магазинов, торгующих алкоголем, на 100 метров", - рассказал глава города. Он отметил, что поменялся также принцип измерения расстояния. Напомним, теперь оно высчитывается по радиусу, а не по пешей доступности, как ранее. По словам Евгения Григорьева, это практически позволило остановить появление новых точек, торгующих алкоголем в центре города.

Также градоначальник напомнил, что по инициативе администрации столицы Ил Тумэн в первом чтении приняли поправки к закону "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)", по которому площадь зала предприятия общественного питания, торгующего алкогольной продукцией и расположенного в жилом здании или на прилегающей территории, не может быть меньше 75 кв. м. (для Якутска) и не менее 50 кв. м. для других населенных пунктов.

"Нам это надо для того, чтобы убрать с рынка недобросовестных предпринимателей, которые работают по факту, как магазин. 10 квадратных метров - помещение, пластиковый стол стоит и два стула. Никто не пользуется их услугами, как общепита", - сказал Евгений Григорьев. Он объяснил, что предприниматели, при принятии поправок, если не захотят закрыться, станут работать, как общепиты - у них появится обслуживающий персонал: официанты, повара. "Бизнес должен развиваться во благо населения", - подчеркнул глава столицы.

Он добавил, что при принятии поправок при втором чтении в Якутске закроются примерно 50 "наливаек", если они не смогут превратиться в общепит.

Второй вопрос тоже касался темы "алкоточек". Журналистка пожаловалась, что рядом с ее домом находится "алкоточка", которую давным-давно надо было закрыть. Евгений Григорьев ответил, по их подходу, если зал этого торгового алкогольного пункта меньше 75 кв. м., то он должен быть закрыт.

О реформе общественного транспорта. Проезд в автобусе может увеличиться до 45 рублей?

Естественно, одним из самых волнующих журналистов тем была работа общественного транспорта. Евгений Григорьев признал, что это одна из самых острых проблем города, при этом он отметил, что это, в первую очередь, связано с быстрым "ростом столицы". По его словам, Якутск самый быстрорастущий город на Дальнем Востоке, каждый год прирост составляет примерно 3%, а маршруты в основном были сделаны в нулевые годы, поэтому устарели.

Как рассказал мэр Якутска, предстоит реформа системы общественного транспорта. В данное время проводится научно-исследовательская работа, которая позволит понять, какие маршруты перегружены, где нужно проложить новый маршрут, станет известен весь пассажиропоток и т.д.

"В конце первого квартала 2023 года станут известны результаты исследования. Тогда станет понятно, каким должен быть каркас системы общественного транспорта, и мы сделаем новые маршруты ", - сказал Евгений Григорьев.

В связи с этим его спросили, когда откроется автобусное движение по проспекту Ленина. Мэр объяснил, что пока идут ремонтные работы автобусы не могут там ездить.

Кроме этого глава города анонсировал, что в следующем году запланирована закупка еще 100 новых автобусов. Напомним, в этом году в столицу прибыли 100 новых автобусов - 65 взял ЯПАК, 35 - частники.

"Одна из моих задач, с которыми я шел на выборы, было обновление 40 автобусов. По факту мы обновили уже 100, на следующий год еще 100 закупаем. И не дожидаясь результатов исследования, перетасуем все эти автобусы, чтобы понять, сколько еще нужно закупить среднемагистральных, полных автобусов и микроавтобусов для того, чтобы сеть могла охватить весь город, начиная от частного сектора", - рассказал Евгений Григорьев.

Далее он коснулся темы тарифа. По его словам, в "Союз Авто" предложили повысить цену до 45 рублей, апеллируя на подорожание топлива и запчастей. "Я думаю, так нельзя делать. Необходимо остаться, как минимум, в размерах инфляции", - сообщил глава города.

Теплые остановки и бездомные

Обсуждение про автобусы не могло не коснуться темы про теплые остановки. Журналисты спросили, почему некоторые из остановок часто бывают закрытыми, а также о том, что можно сделать с бездомными, которые порой их "захватывают".

Глава столицы объяснил, что примерно половина остановок, которых около 70-ти, находятся под крылом ЯПАКа, другая половина - частники. И бывает так, что остановка закрыта на ремонт, и причиной такого ремонта бывают акты вандализма.

По его словам, в этом году в полицию написали девять заявлений на вандалов. Так как эти остановки ЯПАК, основной функцией которого является перевозка пассажиров, то порой возникают трудности со своевременным ремонтом и тому подобным. Поэтому было решено в следующем году передать остановки Центру управления общественными пространствами, который сможет более эффективно вести работу с этими объектами. Передача запланирована на 13 января.

"Количество остановок растет. Мы для себя поставили цель - в течение пяти лет ежегодно строить по 15 остановок, и мы доведем их количество до 100", - сказал Евгений Николаевич.

А про бездомных глава Якутска сообщил, что ведется тесная работа с городским МВД и министерством труда и социального развития РС(Я). Он подчеркнул, что задерживать людей имеют право только полицейские, поэтому горожане, если бездомный нарушает общественные правила, то нужно обращаться к правоохранителям.

Одна из журналисток сослалась на статистику отделения социальной адаптации "Тирэх" и сообщила, что только около 10% их подопечных возвращаются к нормальной жизни, после она спросила, а не нужно ли их принудительно содержать в подобных соцучреждениях, признать их не совсем дееспособными. Евгений Григорьев отметил, что бездомных в Якутске зимой становится меньше, а весной значительно увеличивается их количество.

"Весной прилетают не только утки", - горько сказал он, но при этом подчеркнул, что эти люди не "с луны свалились", а наши земляки, которым нужно комплексно помогать ресоциализироваться, вернуться в общество.

Мэр ответил, что в советское время была статья о тунеядстве, но при этом заметил, что это как бы крайность. "Не могли люди просто так болтаться на улице целыми днями. Те люди, которые выбрали такой асоциальный образ жизни, как я вижу, 90% из них имеют руки, ноги, выглядят работоспособными", - высказался глава и добавил, что нужно искать нетривиальный способ решения проблемы с бездомными.

Бездомные животные и "лошадиная штрафстоянка"

Пресс-конференция не обошла тему бездомных животных, тем более, когда в приюте, находящемся в столице, нашли бруцеллез у собак. Евгений Григорьев сразу подчеркнул, что вопрос с бруцеллезом - это компетенция Департамента ветеринарии РС(Я). Он сообщил, что городская администрация внимательно следит за этой ситуацией и ее задача проконтролировать законность проводимых мероприятий. Глава столицы также отметил, что сейчас их основная цель - это непрерывность отлова бездомных собак, так как они представляют опасность, особенно в зимнее время.

Журналисты поинтересовались у Евгения Николаевича, какого взгляда он придерживается по "собачьему вопросу", как простой горожанин: поддерживает ли он тех, кто защищает животных или тех, кто требует принять радикальные меры. Глава Якутска ответил, что он не разделяет себя на "мэра" и "обычного горожанина" и считает, что все надо делать по закону. "Будет по закону, что нужно содержать бездомных животных в приюте до наступления их естественной смерти, то мы будем содержать", - сказал он.

Один из журналистов попросил рассказать, была ли идея со "штрафстоянкой для лошадей" эффективной. Евгений Григорьев объяснил, что до появления "штрафстоянки", владельцам лошадей (как выяснилось, в Якутск заглядывают лошади всего около десяти хозяев) пытались неоднократно донести мысль, что нужно за своими животными следит, но это ничего не дало. А вот "наказание рублем" оказалось более эффективным. После того, как одному из владельцев пришлось оплатить "штрафстоянку", с тех пор его лошади не были видны в городе. По словам главы города, сигналов о бесхозных лошадях стало меньше.

На каждое вырубленное дерево сажается новое

Журналистка выразила опасения, что в городе вырубаются деревья. Евгений Григорьев вырубку деревьев назвал "огромной потерей" и добавил, что порой возникает такая необходимость, например, для расширения дороги. При этом он подчеркнул, что за каждое вырубленное дерево сажается новое. По его словам, выбираются породы деревьев, которые подходят для сложного грунта Якутска, при этом не стоит рассчитывать, что результаты будут видны сразу.

Куда будет расти Якутск?

Один из журналистов поинтересовался, в каком направлении будет расти Якутск. По его словам, ранее некоторые предлагали строить на сопках. Евгений Григорьев ответил, что в приоритете южное направление - по улице Чернышевского до района ДСК. "Там вполне можно построить еще один Якутск", - сказал глава.

Старый город-2

Во время пресс-конференции главе Якутска задали вопрос, а можно ли сделать проект наподобие "Зима начинается с Якутии", чтобы весной и осенью тоже привлекать туристов (летом уже есть Ысыах). Евгений Григорьев полушутя ответил, что весной и осенью приезжают охотиться. Он поделился мыслью, что перспективным направлением в развитии туризма для Якутска могут стать его старинные дома.

- На территории Залога можно построить "Старый город-2", - высказался глава.

Евгений Григорьев не против своего "двойника"

Мэра столицы спросили, как он относится к критике в соцсетях. Евгений Григорьев рассказал, что, как публичный человек, понимает, что критики, порой неконструктивной, нельзя избежать и принимает это, как должное. Но он раскрыл маленький личный секрет, что всеми силами оберегает свою семью от публичности. При этом он сообщил, что дочь учится в одной из школ Якутска и там никто не догадывается, что она дочь мэра.

После последовал вопрос о "двойнике" мэра, который постит от его имени в запрещенном в России Твиттере. Глава Якутска ответил, что сам не пользуется этой соцсетью, но видел несколько скриншотов постов "двойника", которые его развеселили.

Журналисты задали еще много разных вопросов, но был момент, который растрогал всех. Одна из присутствующих журналисток рассказала, что ее муж был мобилизован, и она очень искренне, не скрывая слез, поблагодарила администрацию Якутска, в том числе Управу Октябрьского округа, за поддержку и внимание семьям военнослужащих.

В конце пресс-конференции Евгений Григорьев поблагодарил всех журналистов и пожелал им хороших праздников.

Сахаяна ЛОПАТИНА, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют