bookmark
14:19 21.12.2022

17 якутских добровольцев, которым не хватило нескольких дней службы, получат региональные выплаты в 200 тысяч рублей

В Якутии принят нормативный правовой акт о внесении дополнений в порядок предоставления единовременных выплат добровольцам, принявшим участие в СВО

Sakhapress ранее сообщал о том, что добровольцу из Якутии Герману Дмитриеву не хватает пяти дней службы, чтобы получить региональную выплату в 200 тысяч рублей.

Сегодня, 21 декабря стало известно, что в Якутии принят нормативный правовой акт о внесении дополнений в порядок предоставления единовременных выплат добровольцам, принявшим участие в СВО. Об этом сообщает телеграм-канал вице-премьера республики Ольги Балабкиной.

"Правительством Якутии 19 декабря 2022 года принят нормативный правовой акт о внесении дополнений в порядок предоставления единовременных выплат добровольцам, которые заключили контракты для выполнения специальных военных задач в составе Вооруженных Сил Российской Федерации. Выплаты таким гражданам будут производиться на основании сведений, утверждённых военным комиссариатом республики", - говорится в сообщении.

Ранее, 6 декабря в рамках рабочей встречи руководства Минтруда Якутии с руководителем исполкома Общероссийского народного фронта Валерия Лютого и сопредседателя Общероссийского народного фронта Дмитрия Панькова были обсуждены вопросы поддержки участников специальной военной операции. В ходе встречи Валерий Алексеевич сообщил, что в Общероссийский народный фронт поступают отдельные вопросы о предоставлении выплат добровольцам, срок прохождения службы которых составил менее 2-х месяцев. При этом в установленном Правительством порядке выплаты для добровольцев предусматриваются для прошедших службу в течение 2 месяцев.

Министр труда и социального развития Елена Волкова проинформировала, что данный вопрос по поручению руководства республики уже принят в проработку в целях внесения изменений в нормативный правовой акт, который позволил бы учесть интересы добровольцев, принявших участие меньше двух месяцев по независящим от них причинам. С коллегами из ОНФ договорились о дальнейшем совместном рассмотрении насущных вопросов. При разработке проекта, в первую очередь, дополнения обсуждались с командиром добровольческой роты республики "Боотур" Александром Колесовым и военным комиссаром Якутии Александром Авдониным, с которыми разработанный проект поддержан.

По итогам совместной работы, во исполнение принятого Правительством решения, военкоматом республики уже оперативно утверждены сведения на 17 граждан, в том числе на Германа Дмитриева, срок службы которых по независящим от них причинам составляет менее 2-х месяцев (от 55 до 60 дней). На основании предоставленных сведений в соответствии с установленным порядком будет произведена выплата единовременной материальной помощи добровольцам из средств резервного фонда правительства республики.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют