bookmark
15:53 19.12.2022

Евгений Григорьев о Послании Ил Дархана: "Курс на развитие Якутска будет продолжен"

В следующем году вдвое будут увеличены средства на программу по благоустройству дворовых территорий. Будет увеличение финансирования из средств республиканского бюджета на столичные функции. До конца 2023 года в Якутске будет введено пять зданий для новых школ

Глава Якутска Евгений Григорьев поделился впечатлениями от Послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) главы Якутии Айсена Николаева.

"С большим оптимизмом сегодня слушал послание Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева Госсобранию (Ил Тумэн).

С 2021 года мы, совместно с правительством республики, работаем по реализации Указа Главы РС(Я) «О развитии Якутска до 2032 года». Все озвученные в послании Айсена Сергеевича поручения и предложения по Якутску имеют системный характер, и направлены на улучшение жизни людей в разных сферах.

Во-первых, в следующем году вдвое будут увеличены средства на программу по благоустройству дворовых территорий, если в этом году с учетом муниципального и регионального финансирования на реализацию программы было предусмотрено 300 млн рублей, то теперь эта сумма составит 450 млн рублей. А это значит, что мы сможем значительно увеличить число дворовых территорий, где проведем капитальный ремонт. Напомню, что за последние два года в рамках программ благоустройства мы привели в порядок дворы сразу по 90 адресам.

Также, глава Якутии объявил об увеличении финансирования из средств республиканского бюджета на столичные функции. Эта потребность возникла давно, поскольку город растет и развивается, строятся жилье, новые дороги, соответственно растет потребность по расходам на их содержание. Айсен Николаев, как человек, долгое время занимавшийся городским хозяйством будучи мэром Якутска, прекрасно понимает, с какими проблемами сталкиваются муниципальные власти в вопросах благоустройства и санитарного состояния города в целом. Дополнительные средства позволят нам пересмотреть подходы по уборке дорог, тротуаров, мы сможем продолжить обновление коммунальной техники, что положительно скажется на облике Якутска.

Мы ставим перед собой цель по увеличению количества мест в школах. До конца 2023 года в городе Якутске будет введено пять зданий для новых школ, об этом Айсен Николаев объявил в своем выступлении. Это позволит значительно разгрузить школьные классы, качественно повысить уровень образования.

В городе будет продолжено строительство новых больниц, объектов энергоснабжения, опыт социальной газификации показал свой положительный эффект для горожан, мы досрочно завершили этап федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. И судя по выступлению главы Якутии Айсена Николаева, этот курс на развитие будет продолжен", - пишет градоначальник в своем телеграм-канале.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Евгения Григорьева
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют