bookmark
09:20 21.11.2022

В приюте для безнадзорных животных в Якутске пробы на бруцеллез возьмут у всех собак поголовно

За неделю в Якутске проведено 14 рейдов по нарушениям Правил содержания домашних животных. Составлено пять протоколов за административные правонарушения

За минувшую неделю в Якутске отловлено 102 безнадзорных собаки (82 собаки – неделей ранее). На отлове по заявкам во всех округах работают три подрядчика. Такая информация прозвучала во время общегородской планерки 21 ноября.

* * *

Пробы на бруцеллез возьмут у всех собак, содержащихся в приюте для безнадзорных животных г. Якутска. Об этом во время общегородской планерки сообщил заместитель руководителя Департамента ветеринарии РС(Я) по г. Якутску Виктор Семенов.

Департамент ветеринарии – это уполномоченный государственный орган по обращению с безнадзорными животными.

По словам Семенова, из девяти ранее взятых у приютских собак проб, лаборатория в г. Москве выявила пять положительных и четыре сомнительных. Теперь пробы будут брать у всех собак в приюте поголовно – всего их содержится около 1 тысячи.

В приюте введен карантин на прием и выпуск собак.

* * *

За неделю в Якутске проведено 14 рейдов по нарушениям Правил содержания домашних животных. Составлено пять протоколов за административные правонарушения Правил. Всего с начала года составлено 16 протоколов на владельцев собак за самовыгул.

Заслушав информацию, глава города Евгений Григорьев поручил активизировать работу по этому направлению: хозяйские собаки совершают более половины всех нападений (укусов) на людей. Кроме того, во время распространения бруцеллеза, нахождение хозяйских собак на самовыгуле дополнительно способствует распространению опасного заболевания.

По материалам телеграм-канала @YakutskRF

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют