bookmark
17:08 18.11.2022

Якутянин раскусил уловки мошенников и отчитал их

Мужчине поступило в мессенджере сообщение о внезапном выигрыше 30 тысяч рублей в розыгрыше

Финансовая грамотность, осведомленность о способах и схемах мошенников и внимание к своим персональным данным в сети являются основой для защиты от киберпреступности. Именно эти знания помогли жителю Якутска, когда ему поступило в мессенджере сообщение о внезапном выигрыше 30 тысяч рублей в розыгрыше. Ему пообещали выплатить деньги при условии, что он переведет им 5% от выигрыша, что составило 1500 рублей.

Мужчина был в курсе о подобных способах обмана, поэтому проявил бдительность и продолжил разговор из любопытства. Мошенники для убедительности отправили ему переписки, якобы, с победителями прошлых розыгрышей, которые сообщали о получении денег и благодарили организаторов.

Мужчина продолжил переписку с аферистами, которые упорно уговаривали его перевести комиссию. Но он расстроил их планы, написав в ироничной манере, что его бабушка отговорила связываться с ними, так как они мошенники.

Скрин с сайта МВД Якутии

Между тем, за 10 месяцев текущего года на территории Якутии зарегистрировано 1879 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За это время общий ущерб, причиненный якутянам, составил порядка 203 миллиона рублей.

"Уважаемые якутяне! Не производите по указаниям неизвестных вам людей никаких финансовых операций. Не доверяйте незнакомцу, кем бы он не представлялся.

Призываем вас брать пример с бдительных граждан и не попадаться на уловки мошенников. Мы уверены, что у многих жителей республики возникали ситуации, в которых они не попались в сети аферистов. Поделитесь с нами вашими историями, аудиозаписями разговоров, отправив на электронную почту: mvdsakha@yandex.ru", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют