bookmark
17:17 17.11.2022 2

Врач частной клиники и преподаватель университета из Якутска пополнили счета аферистов

Женщины хотели заработать на инвестициях

Две жительницы Якутска потеряли свои сбережения, откликнувшись на предложение лжеброкеров заработать на инвестициях.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское» обратилась 39-летняя врач частной клиники. Она рассказала, что ей поступил звонок от представителя «брокерской компании» с предложением дополнительного заработка. Заключив с ними договор, потерпевшая внесла стартовый взнос в сумме 11 000 тысяч рублей. Через некоторое время женщине действительно поступили денежные средства, что усыпило её бдительность. Затем ей предложили пополнить счёт для более существенного дохода, что она и сделала. При этом финансовые операции якобы отражались в личном кабинете. В течение нескольких дней девушка, следуя инструкциям «брокера», перевела со своих банковских счетов 83 305 рублей. После ряда пополнений и нескольких звонков сотрудник «брокерской фирмы» перестал выходить на связь, а денежные средства и «прибыль» вывести со счета не удалось.

С 47–летней преподавательницей университета дистанционные мошенники разыграли подобную схему. Потерпевшей позвонил сотрудник финансовой компании и предложил легкий заработок. Заинтересовавшись заманчивым предложением, женщина отправила 14 000 рублей в качестве первого взноса. Спустя два часа ей скинули скриншот, где её доход якобы достиг до 47 тысяч рублей. Она выполняла все указания мнимого сотрудника финансовой компании и продолжала верить до тех пор, пока не попыталась вывести свои деньги. После безуспешных попыток она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. К тому моменту она успела «инвестировать» мошенникам 60 550 рублей.

"В обоих случаях, при желании потерпевших вывести денежные средства со счета, мошенники под различными предлогами откладывали данную операцию, объясняя это пошлинами, недостаточной суммой на счету и другими причинами. Во избежание мошенничеств полиция Якутска рекомендует:

- перепроверять всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц;

- не перечислять деньги на неизвестные счета;

-остерегаться предложений вложить деньги в сомнительные компании", - сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Да уж
17:30 17.11.22

Врач и преподаватель в универе - люди с высшим образованием - ло. хи. И ведь не пожилые, сколько можно талдычить, с каждого утюга просят не верить сомнительным людям

2
Окуджава
08:32 18.11.22

"Покуда живы жадины вокруг, Удачи мы не выпустим из рук! Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя. На жадину не нужен нож: Ему покажешь медный грош - И делай с ним, что хошь! Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя. На дурака не нужен нож: Ему с три короба наврешь - И делай с ним, что хошь!"

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют