bookmark
16:03 10.11.2022

Якутский офтальмолог о пациенте, которого травмировал отлетевший от машины предмет: "Веко почти оторвало, висело буквально на ниточках"

На фото удаление катаракты

За одни только сутки через Центр глазной «неотложки» проходят около 100 пациентов, в выходные это число существенно растет. Кто-то работал болгаркой без защитных очков. Другой – не разделил мнения компании, спор разрешился отверткой в глаз, сообщает пресс-служба ЯРОКБ.

Дежурный врач работает круглые сутки. В прямом смысле этого слова. На вопрос о том, как проходит смена, Анна Александрова, офтальмолог ЯРОКБ, не отрываясь от пациента, ответила:

«Заходишь в кабинет в 8 утра, выходишь в это же время следующего дня. Всегда очень много обращений, времени нет даже на то, чтобы подойти за стаканом воды к кулеру».

Не обходится и без страшных случаев. Все-таки, «неотложка». Анна Александровна рассказывает:

«Был такой пациент – обратился мужчина средних лет. Спрашиваем, что случилось… Оказалось, когда мужчина рубил дрова и в глаз прилетел брусок. Проникающее ранение, от удара оторвало хрусталик. Запомнилось то, что мужчина был очень спокоен - ну болит, ну зрение хуже стало, удар же все-таки был.

Другое обращение: молодого человека ударило по области глаза трубой или чем-то подобным - тяжёлым объектом, что-то отлетело от машины. Веко почти оторвало, висело буквально на ниточках. Долго его зашивали. И хоть глаз внешне остался целым, от удара начались внутренние процессы, из-за которых глаз ослеп, зрение утрачено полностью».

В Центре неотложной офтальмологической помощи «зашивают» все раны века или конъюнктивы без проникающего ранения. Случаи «отверткой в глаз» и подобные, являются проникающим ранением, такие пациенты переводятся в стационар больницы, времени много это не занимает, здания действительно находятся в паре шагов друг от друга.

В «неотложку» на Свердлова, 17, люди обращаются не только самостоятельно. Через службу скорой медицинской помощи доставляют для оказания офтальмологической помощи пациентов, нуждающихся в экстренном приеме офтальмолога, из других больниц поступают в сопровождении медработников, иногда самостоятельные обращения бывают такими тяжелыми, что удивляешься, как же человек с такой то травмой, и сам дошел.

Таких пациентов принимают вне очереди, и случается так, что люди начинают негодовать, мол, врач бросил всех, куда - то ушел.

Напомним: каждый центр экстренной помощи в первую очередь принимает тяжелых пациентов, и офтальмология здесь – не исключение.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют