bookmark
10:58 10.11.2022

В Якутии перед судом предстанет член преступной группы мошенников

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 56 млн рублей

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ростовской области. Он обвиняется в совершении 15 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба)

По версии следствия, в 2020 году была создана организованная преступная группа с определенной иерархической структурой, с разделением по территориальному принципу, в составе которой действовали «операторы колл-центра», «кураторы», «сборщики» и «обнальщики».

Члены организованной группы, представляясь менеджерами международной финансовой организации, под предлогом быстрого заработка на фондовой бирже и на рынке криптовалют, вводили в заблуждение жителей различных регионов Российской Федерации, в том числе и Якутии, которые под воздействием обмана переводили злоумышленникам денежные средства.

Обвиняемый, вступив в состав организованной группы, выполнял роль «обнальщика», обеспечивая обналичивание похищенных денежных средств.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 56 млн рублей.

С обвиняемым прокуратурой заключено досудебное соглашение, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Томпонский районный суд с дислокацией в пгт. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

"В отношении иных членов организованной группы расследование продолжается. Уголовное дело расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я)", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют