bookmark
10:59 03.11.2022

По следам наших выступлений: "Я тоже стала жертвой педофилов. Ими оказались мой отец и дядя"

Большинство историй как раз-таки были из маленьких деревень и сел, большинство насильников либо родственники, даже ближайшие, либо соседи. Вот и отправляй потом детей на лето в деревню, а там с ними не пойми что сделают

Неоднозначную реакцию вызвал среди якутян откровенный пост известной в Якутии адвоката Мари Аснат. Напомним, вчера она рассказала, что в детском возрасте стала жертвой насилия со стороны 35-летнего односельчанина.

"В 12 лет я тоже подверглась насилию со стороны 35-летнего мужчины. Как было дело.
У нас в доме был свой собственный магазин. Днём, после учебы я иногда помогала родителям и стояла за прилавком. Зашёл знакомый мужчина. Он меня знал с малых лет, поскольку посёлок маленький, все мы знали друг друга, я ему доверяла. Он приходил в дом дедушки очень часто. И он был примерным семьянином, жена, дети.

Зайдя в магазин, он попросил показать варенье. Я ему притянула варенье, и в это время он схватил меня и стал гладить сверх кофты мои тогда ещё оформляющиеся детские груди. Я сильно испугалась и оттолкнула его.

Не сразу поняла, что произошло. Он вышел и я сразу закрыла дверь на замок и стала очень громко плакать. Одна. Дома никого не было. Родители работали. Я не стала им рассказывать о произошедшем", - рассказала Мари Аснат.

Некоторые комментаторы посчитали, что она занимается самопиаром, как говорится, "хайпует" на острой теме. Ведь не секрет, что сейчас в Якутии состоялась череда громких судебных процессов по педофилам, чуть ли не еженедельно возбуждаются уголовные дела по изнасилованиям и другим сексуальным преступлениям против несовершеннолетних.

Однако нашлись и те, кто полностью поддержали Мари Аснат. Два наиболее ярких комментария Sakhapress сегодня публикует:

"Молодец! Вы даже не представляете, сколько детей подвергаются насилию ежедневно. Раньше на форумах якт, в частности, в Психологическом была тема про это. Люди там писали годами.

Большинство историй как раз-таки были из маленьких деревень и сел, большинство насильников либо родственники, даже ближайшие, либо соседи. Вот и отправляй потом детей на лето в деревню, а там с ними не пойми что сделают. А у человека травма останется на всю жизнь.

Глупые комментарии могут написать только мужчины, которые никогда не поймут - какого это быть беззащитным. При чем жертвами насилия становятся как девочки, так и мальчики. И мальчиков там было, судя по рассказам, практически половина.

Сколько сейчас ходит взрослых травмированных мужчин и женщин, одного Богу известно", - пишет читательница нашего телеграм-канала @sakhapress1. С ней перекликается комментарий читательницы Вероники, который она оставила на головном сайте Sakhapress.

"Мне кажется, что Мари молодец. Я бы тоже хотела быть открытой, ведь это возможно будет кому-то полезной информацией…

В моей истории самое страшное то, что насилие совершили мой родной отец, а так же дядя со стороны матери. Отец трогал мои половые органы в 5-6 лет, а дядя, когда мне было лет 8. И ведь действительно, я их жалела почти до последнего, но к 23 годам поняла, что это не нормально!

Утешала всегда себя тем, что проникновения не было и то, что в обоих случаях они просто были не в себе (пьяными) До сих пор думаю, какой же я наивной дурой была.

Кстати, об этом никто из моих родных не знал, знали только родственники отца. Ведь его тогда поймали и брат его избил не по-детски, и то я считаю, что лучше бы его посадили", - пишет Вероника.

Данные комментарии говорят, что проблема сексуального насилия над детьми, к сожалению, остается острой и злободневной. И очень часто насильники не несут никакого наказания, так как жертвы предпочитают не рассказывать о случившемся, боясь позора и осуждения окружающих. Об этом, кстати, пишет Мари Аснат:

"Если бы жив был этот мужчина, я бы подала на него в полицию. По факту, даже после смерти человека можно подать заявление. Но мне жаль его семью, жену и детей.

Пишу о своей истории, чтобы как-то помочь детям. Возможно, кто-то не отмолчится, пойдёт и заявит в полицию. Чтобы такие истории с ними не повторялись. Не надо стесняться позора.

Да, я за смертную казнь в отношении таких выродков", - считает адвокат.

А что вы думаете по этому поводу?

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют