bookmark
16:18 01.11.2022 4

Евгений Григорьев встретился с интернет-провайдерами по развитию ВОЛС в пригородах

Глава города Якутска Евгений Григорьев 1 ноября провел рабочее совещание по вопросу развития волоконно-оптической линии связи в пригородных территориях городского округа.

В совещании приняли участие заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Руслан Тимофеев, советник главы города Якутска Павел Кириллин, директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский, генеральный директор АО «АрктикТелеком» Виктор Сергеев, директор ООО «Рубинет» Евгений Сысоев, директор группы компаний «Эксперт» Евгений Керемясов, главный инженер ООО «Диапазон» Андрей Антипин, начальник Департамента цифрового развития Окружной администрации города Якутска Алексей Семенов, директор МКУ «Центр информационных технологий» Сергей Лыткин.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что проведение волоконно-оптической линии связи в пригородах города - один из самых ключевых запросов населения.

«Безусловно, сегодня под словом «инфраструктура» наши граждане наравне с газоснабжением, инженерными коммуникациями имеют ввиду оснащение интернет-связью. Например, еще два года назад к нам поступало множество заявлений, связанных с проведением ВОЛС в пригородах. И за последние полтора года общими усилиями нами проделан большой шаг. Результат этой работы отражается на настроении наших горожан», - сказал Евгений Григорьев и поблагодарил провайдеров за сотрудничество.

Как отметил советник главы города Якутска Павел Кириллин, ООО «Диапазон» с прошлого года ввел льготный тариф для многодетных семей. Кроме того, в связи со специальной военной операцией оператор с этой недели запускает льготный тариф для семей мобилизованных граждан.

Начальник Департамента цифрового развития Алексей Семенов сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность подписания соглашений о развитии ВОЛС в пригородных территориях между с филиалом «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» и АО «АрктикТелеком».

Для справки:

Силами филиала ПАО «Ростелеком» протянуты ВОЛС до узлов связи в мкр. Кангалассы, селах Тулагино, Табага, Хатассы и Кильдямцы.

С 2017 года ПАО «Ростелеком» предоставляет услуги беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет жителям микрорайонов Марха и Птицефабрика, сел Пригородный, в квартале Белое озеро, по ул. Три сосны, ул. Новопортовская, Хатын-Юряхскому шоссе, Покровскому тракту, Сергеляхскому шоссе, ул. Мерзлотная, ДСК, в районе Залога, Рабочего городка, ГРЭС, а также в Гагаринском и Сайсарском округах.

В рамках соглашения о развитии ВОЛС в пригородных территориях города Якутска с компанией ООО «Диапазон» 1 сентября 2021 года запущен высокоскоростной интернет в микрорайоне Марха, СОНТ «Сатал», мкрн. «Северный». Завершено строительство 237 километров линии и распределительной сети с охватом 9 689 домохозяйств. В конце 2021 года 3 тысячи домохозяйств села Хатассы были подключены к высокоскоростному интернету.

С целью подключения к интернету домохозяйств в с. Пригородный в декабре 2021 года подписано соглашение с ООО «Рубинет». Силами этой компании сейчас строится сеть доступа к интернету по правой стороне Покровского тракта.

На территории города Якутска АО «АрктикТелеком» предоставляет услуги беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет жителям Сайсарского, Строительного, Центрального и Октябрьского округов, также оптическими линиями связи по технологии PON охватывает Сергеляхское шоссе 4 км, 5 км, 6 км, 7 км, 13 км, ул. Сосновый Берег, ул. Три Сосны, ул. Кэскил, ул. Кустук, ул. Мерзлотная, Вилюйский тракт 5 км, 6 км, Новопортовской район, Хатын-Юряхское шоссе. В настоящий момент ведутся работы по строительству ВОЛС по Базовому переулку, Окружной дороге. Жители данных районов в скором времени получат высокоскоростной доступ к сети Интернет.

На территории города Якутска услуги доступа к сети Интернет предоставляются филиалом Сахателеком ПАО «Ростелеком» и АО «Транстелеком».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Иван
18:40 01.11.22

А в черте города , в частные сектора когда проводить начнете

1
Рор
21:46 01.11.22

Кто такую чушь написал На территории города Якутска услуги доступа к сети Интернет предоставляются филиалом Сахателеком ПАО «Ростелеком» и АО «Транстелеком». Интернет предоставляется выше перечисленными компаниями, а не только РТК и ТТК.

0
Евгений
06:24 02.11.22

да они в городе не могут сделать о чем может быть речь за городом? обрыв линии уже 2й месяц решают что делать заявка 305643671 висит с 26 сентября одно слово сороки (БАЛАБОЛЫ)

0
Евгений
06:24 02.11.22

да они в городе не могут сделать о чем может быть речь за городом? обрыв линии уже 2й месяц решают что делать заявка 305643671 висит с 26 сентября одно слово сороки (БАЛАБОЛЫ)

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют