bookmark
16:35 27.10.2022

В Якутске прошел Международный семинар по современной эндоскопии

Более 300 специалистов из разных стран обсудили возможности и актуальные задачи в сфере здравоохранения

Эндоскописты, гастроэнтерологи, хирурги, онкологи, врачи других специальностей из Москвы, Санкт-Петербурга, восьми стран, 18 республик, 10 краев, двух автономных республик, 41 области приняли участие в Научно-образовательном семинаре по эндоскопии пищеварительной системы – Пленуме правления Российского эндоскопического общества, состоявшемся в Республиканской больнице №1-Национальном центре медицины в Якутске. Мероприятие приурочено к 100-летию ЯАССР и 30-летнему юбилею Национального центра медицины.

- Регистрацию прошли 117 человек, 70 врачей присутствовали в зале, онлайн участвовали 225 специалистов из разных стран мира и регионов нашей страны, - говорит заведующий эндоскопическим отделением РБ№1-НЦМ, главный внештатный эндоскопист Минздрава республики Иннокентий Павлов. - Современная эндоскопия является ведущим методом в диагностике и лечении ранних форм рака различной локализации, что крайне важно для реализации поставленных Президентом страны задач по развитию здравоохранения. Научно-образовательный семинар был посвящен современным эндоскопическим методикам и представлял собой сочетание прямых трансляций из операционных, лекций ведущих российских специалистов и экспертов, тренинга по выполнению эндоскопических манипуляций. Семинар транслировался в онлайн формате с баллами непрерывного медицинского образования.

Наибольшее развитие в мировой практике эндоскопические методы исследования пищеварительного тракта получили в последние двадцать лет. Это было вызвано внедрением цифровой аппаратуры и постепенным вытеснением из практической медицины старой волоконной оптики. Динамическое развитие эндоскопии позволяет внедрять в клиническую практику самые современные достижения науки и техники, и что важно – последовательное применение эндоскопических манипуляций позволяет в большей части случаев поставить правильный диагноз и, применив малоинвазивные методы лечения, избежать травматичных «открытых» операций .

- Незаметно прошли два очень интересных и насыщенных дня. У нас была уникальная возможность узнать и познать новое в теории и практике от наших корифеев, известных профессоров и специалистов ведущих институтов нашей страны, не выезжая за пределы республики. Хочется верить, что события такого масштаба будут ещё не один раз, - выразили свое мнение врачи-эндоскописты. - Хочется выразить большую благодарность всему оргкомитету и лично генеральному директору РБ№1-НЦМ Станиславу Николаевичу Жиркову и заведующему эндоскопическим отделением Иннокентию Егоровичу Павлову за прекрасную организацию и проведение на высоком уровне в это непростое время двухдневного научно-образовательного семинара по нашей специальности. Спасибо всем участникам за активное живое общение. Всем мира, добра и процветания!

Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: предоставлено НЦМ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют