bookmark
15:41 25.10.2022

В Якутске водителей-родителей проверяют на наличие детских кресел в автомобиле

Штраф за нарушение может составить от 3000 до 100 000 рублей

В Якутске инспекторы Госавтоинспекции проводят рейдовые мероприятия по детским автокреслам. В утренние часы проведены рейды неподалеку от детских садов столицы.

Цель профилактического мероприятия - предупреждение и профилактика детского травматизма с участием детей-пассажиров

Так, за короткое время инспекторы выявили около 30 водителей, именно водителей-родителей, которые перевозили своих детей без детских удерживающих устройств-автокресел. На правонарушителей были составлены административные протоколы по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, один из проверенных водителей не имел права управлять транспортным средством. На данного гражданина составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

С начала текущего года в столице Якутии зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в них травмы различной степени тяжести получили 49 юных участников дорожного движения, из них 12 дети-пассажиры.

"Сотрудники Госавтоинспекции планируют продлить практику проведения подобных профилактических мероприятий и напоминают, что главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае автоаварии, экстренном торможении или при резких маневрах.
Берегите жизнь и здоровье детей – используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности", - сообщает группа пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».

Справка:
1. ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – двадцать пять тысяч рублей, на юридических лиц – сто тысяч рублей.
2. ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют