bookmark
09:30 25.10.2022 3

«Упал, очнулся, гипс»: Что делать и кто виноват

Сама поехала в травмпункт. Оттуда на скорой отправили в РБ-2, где мне диагностировали ушиб позвоночника, а КТ показало сотрясение головного мозга – ведь я упала прямо на спину, сильно ударившись об ступеньки спиной и затылком

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS обратилась якутянка, которая стала жертвой гололёда, а вероятнее всего – ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей. Мария Николаевна (имя изменено), выходя из дома, расположенного по адресу: Губина, 37, поскользнулась на ступеньках и упала на крыльце, получив серьёзные травмы.

«19 октября я упала на крыльце своего дома на Губина, 37. Крыльцо у нас и без гололёда в страшном состоянии: ступеньки неровные, местами отколотые. Об этом и об ужасном состоянии нашего дома мы, жильцы, неоднократно писали в УК ЖКХ «Губинское», которое обслуживает наш дом, но как говорится, воз и ныне там. А сейчас, во время гололеда, спуститься и подняться по нашему крыльцу – тот ещё экстрим. После падения я, не дожидаясь скорой, сама поехала в травмпункт. Оттуда на скорой меня отправили в РБ-2, где мне диагностировали ушиб позвоночника, а КТ показало сотрясение головного мозга – ведь я упала прямо на спину, сильно ударившись об ступеньки спиной и затылком. Кстати, факт падения был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хоть это хорошо. Кроме лекарств, мне прописано ношение корсета и ограничение нагрузок.

Я одинокая пенсионерка, не работаю, поэтому покупка лекарств и корсета существенно ударили по моему бюджету. Я обратилась в УК ЖКХ «Губинское»с просьбой помочь мне сейчас хотя бы с приобретением корсета. Но к моему большому удивлению, мне перезвонили из УК и сказали, что их вины в моем падении нет, что надо обращаться в администрацию города. Нормально, да? УК ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, в гололед крыльцо дома с отколотыми ступенями, покрытыми наледью, в прямом смысле слова стало опасной зоной, а отвечать за это должна Окружная администрация? А ведь за обслуживание мы платим деньги, и немалые, ЖКХ «Губинское».

Сейчас из-за травмы я не могу выходить на улицу, кое-как передвигаюсь по квартире. В магазин за продуктами или за лекарствами в аптеку прошу сходить соседей. Мне предстоит госпитализация.

Прошу редакцию SAKHAPRESS опубликовать моё письмо, а также дать разъяснения, что делать и куда обращаться в подобных случаях. Ведь зачастую люди теряются и не знают, что делать», - пишет Мария Николаевна.

Корреспондент SAKHAPRESS обратилась за комментарием к известному адвокату Исроилу Хотамову. Вот что он рассказал:

«В случае с вашей читательницей очень хорошо, что есть запись с камеры видеонаблюдения, на которой зафиксирован момент падения. Так как это произошло на территории многоквартирного дома, то ответственность ложится на управляющую компанию, которая не надлежащим образом исполняет свои обязанности. Женщине необходимо собрать все рецепты и чеки о приобретённых лекарственных средствах и медицинских товарах (в данном случае – корсет) и направить претензию УК.

Вообще, схема действий в случае получения травмы выглядит следующим образом.

Что делать?

1.Необходимо зафиксировать место и время происшествия. Сфотографируйте или сделайте видео места падения, окружающую территорию, близлежащие здания, укажите точный адрес, а также время.

Если не было возможности сразу зафиксировать место происшествия, то можно попробовать выяснить, установлены ли камеры видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать место падения.

2.Запишите контактные данные очевидцев вашего падения (Ф.И.О., телефон, адрес). Эти данные пригодятся, если дело дойдет до суда, в котором эти люди могут выступить в качестве свидетелей.

3.Вызовите скорую помощь на место происшествия либо обратитесь в ближайший травмпункт или больницу. Попросите медицинских работников составить справку о полученных травмах, о характере повреждений с указанием места и времени случившегося события.

4.Сохраняйте все справки, рецепты и чеки о приобретенных лекарственных средствах и медицинских товарах, необходимых для восстановления вашего здоровья после травмы. Потраченную сумму можно будет взыскать с ответственных за место (участок), где вы получили травму.

5.Направление претензии виновному лицу. Возможно, что ответчик возместит нанесённый вам вред добровольно, что позволит вам сэкономить время и траты на судебные расходы.

6. Исковое заявление в суд. Если все действия привели к отказу в компенсации за травму, то необходимо обратиться в суд.

Кто виноват?

Давайте теперь разбираться, на кого ложится ответственность за причинение вреда вашему здоровью в случае получения травмы.

1.В случае, если вы поскользнулись и получили травму на территории многоквартирного дома, ответчиком будет управляющая организация или ТСЖ. Ведь именно УК и ТСЖ обязаны содержать придомовую территорию надлежащим образом.

2. Если вы упали на крыльце магазина или торгового центра, к ответу будет привлечен их собственник.

3. Если вы получили травму на тротуаре, в сквере, парке, на аллее, нести ответственность за это должно муниципальное образование или учреждение, в чьем ведении находится данный земельный участок».

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
12:38 25.10.22

В данном случае УК попала по полной. Если не захотят платить, заплатят и за услуги адвоката и судебные издержки и моральный ущерб.

0
Да, УК попала
14:20 25.10.22

По-хорошему, конечно, могли бы решить вопрос, не доводя до суда. Для женщины, как потребителя, это беспроигрышное дело. Но УК, видимо, этого не понимают, раз отсылают у мэрии

1
Да, УК попала
14:21 25.10.22

*отсылают к мэрии

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют