bookmark
18:46 23.10.2022 6

Крик души: "Везде мерещатся насильники и другие преступники"

"Каким надо быть зверем, чтобы убить человека, разрезать его на куски, а потом выбросить в мусор? Неужели нельзя заранее выявить разных психопатов до того, как они навредили людям?"

В редакцию Sakhapress обратилась читательница, которая в связи с последними криминальными событиями боится выходить на улицу.

"Я живу в Якутске уже лет 10, и меня потрясли последние новости: то какой-то озабоченный маньяк гуляет по городу и нападает на женщин, то расчлененное тело находят на мусорке. И мне теперь страшно выходить на улицу. На днях вышла выбросить мусор и увидела подозрительного бездомного возле мусорного бака. Вдруг он быстро приблизился ко мне, и я попятилась назад в полном ужасе. Он спокойно прошел мимо, а я поняла, что стала параноиком. Везде мерещатся насильники и другие преступники.

Мне 29 лет, я маленького роста, худощавого телосложения: знаю, что никому не смогу дать отпор, на днях купила перцовый баллончик, ношу его с собой везде и даже таскаю флакончик с солью, чтобы кинуть в глаза и убежать, если нападут.

Не знаю, что происходит с людьми, но, судя по новостям, люди сходят с ума. Каким надо быть зверем, чтобы убить человека, разрезать его на куски, а потом выбросить в мусор?

Неужели нельзя заранее выявить разных психопатов до того, как они навредили людям? Ведь есть всякие медосмотры: чтобы получить водительские права или разрешение на охоту, нужно же получить справку от психиатра. На некоторых работах тоже нужна такая справка. То есть довольно много людей проходят осмотр у психиатра и, наверное, можно же было бы потенциально опасных распознать и лечить их.

Про одного из задержанных в связи с расчлененкой писали, что во время задержания мужчину вытащили из его же автомобиля, значит он проходил подобный осмотр. Значит, все делается для галочки или денег и по нашим улицам ходят больные на голову люди, представляющие опасность для окружающих.

Я как и все налогоплательщики, хочу ходить по городу, не боясь за свою жизнь и здоровье. Почему должна шарахаться от каждого встречного, если немного задержалась на работе?

Мы живем в очень богатой стране, неужели нет возможности выделить деньги на развитие медицины в области психиатрии? В соцсетях в этом году очень много раз видела посты о том, что образовалась очень большая очередь за справкой от психиатра. Выходит, специалистов не хватает.

Начиная с появления ковида стрессовая ситуация накаляется - у некоторых людей сносит крышу, только почему-то мы не видим, что появляются больше центров психологической помощи. Проблема никуда не исчезнет, на мой взгляд, а будет только усугубляться, что приведет еще к большим случаям насилия и убийств.

Есть выражение "В здоровом теле - здоровый дух", но если о теле государство худо-бедно задумывается, то о духе забыло. Точно не скажу, но в улусах предполагаю наличие всего одного психиатра на все население, например, на 20 тысяч человек. По моему мнению, это как один рыбак с удочкой, который должен выполнить план артели с неводом.

В Госдуме есть защитник животных Бурматов, к которому можно относиться по-всякому, но он во всяком случае освещает проблемы, связанные с этим вопросом. Может пора уже найтись депутатам, которые бы занялись проблемой "психов"? Почему это никого не волнует?

Я простая обывательница, поэтому могу ошибаться, но считаю, что надо срочно исправлять ситуацию - ввести реформы в этой области, увеличить количество специалистов, повышать квалификацию школьных психологов и т.д.

А пока этого не произошло, такой трусихе, как я, придется жить в страхе и тревоге. Жизнь и так не сахар, а тут еще лишняя нервотрепка. Конечно, понимаю, что абсолютно безопасно на улице не будет никогда, но человек я впечатлительный и вышесказанные преступления выбили меня из колеи".

Женя Т.

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Забей
06:14 24.10.22

я мужик весом под 90. У меня в машине: складная дубинка, электрошокер, перцовый баллончик - так что мало никому не покажется. Но, в целом, городок то тихонький. Я например всего пару раз пользовался моим арсеналом)))

Все комментарии

1.2
21:00 23.10.22

Почему бы Вам не пройти лечение от паранойи?

0
Алекс
21:15 23.10.22

Автор, Вы правы на все 100!!! У нас в стране всего три города и одна республика... Москва, Питер, Сочи и республика Чечня.... там у них более менее чем у Нас здесь!!!

0
Мда
23:03 23.10.22

Вам нужно перестать читать новости. Отдохнуть от соцсетей. Сами позаботьтесь о своем психологическом здоровье. Мы все предоставлены сами себе в этой стране

0
Забей
06:14 24.10.22

я мужик весом под 90. У меня в машине: складная дубинка, электрошокер, перцовый баллончик - так что мало никому не покажется. Но, в целом, городок то тихонький. Я например всего пару раз пользовался моим арсеналом)))

3
Василий
15:23 24.10.22

В наше время тоже не мало было таких преступлений. При расследовании СМИ близко не подпускали.

0
Басылай
10:34 27.10.22

А вы не знаете наверное. Летом этого года пьяная школьница 7 класса в Тулагино зарезала отца убила и все это снимала на видео и еще выложила в соцсетях. В голове не укладывается.Это уже обыденность, факт этот не освещали в СМИ

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют