bookmark
10:32 14.10.2022 1

Крик души: "Меня взломали в Одноклассниках"

Какие-то мошенники от моего имени просили у знакомых деньги

В редакцию Sakhapress обратился житель Якутска. Он рассказал, что сегодня ночью взломали его аккаунт в Одноклассниках.

«У меня есть аккаунт в ОК, который я создал лет 10 назад. Заходил туда редко и практически забыл о его существовании.

А сегодня утром жена мне сообщила, что я передал ей "Привет" в Одноклассниках. «Каких одноклассниках?», - спросил я недоуменно и нехорошие предчувствия вдруг одолели меня. Нашел книжку с паролями, но войти в аккаунт не смог: кто-то, видимо, уже поменял мои учетные данные. Тем не менее, с помощью телефона я восстановил свою учетку и обнаружил, что меня действительно взломали.

Оказалось, что у меня в ОК около сотни друзей, 80 процентов которых я вообще не знаю. И ко многим из них злоумышленник обратился с просьбой «одолжить 15 тысяч рублей». Также он обещал вернуть эти деньги «через пару дней».

Судя по сообщениям, никто на эту уловку не клюнул. Многие даже не видели его просьб, а те, кто видел, отвечали: «Денег нет», «я не работаю», «сам одолжи». Но все равно приятного мало. Такое ощущение, что в твой дом забрались посторонние и нагадили там. Да и не уверен я на 100 процентов, что кто-то не откликнулся и не перевел деньги. Если такое произошло, то что делать?

Первым делом я написал в статусе о взломе и попросил игнорировать все сообщения с просьбой о деньгах. Также я сразу же поменял пароль и ввел двухфакторную аутентификацию. Надеюсь, этих мер окажется достаточно, чтобы сохранить свою учетную запись и застраховаться от мошенников», - пишет якутянин, который попросил не сообщать его имя.

Потерять аккаунт в социальной сети — страшный сон любого. Рассказываем, как можно обезопасить свои страницы от взлома:

1. Выбрать хороший пароль.

Самое важное и основное — это выбор пароля. Пароль должен быть длинным и не совпадать с номером телефона и почтой. А также, лучше установить для каждой соцсети свой пароль.

2. Включить двухфакторную аутентификацию (2FA).

Двухфакторная аутентификация — это ещё один уровень защиты аккаунта. При попытке входа вам будет приходить дополнительный пароль на телефон или в приложение. Этот метод защиты гарантирует, что без кода в вашу страницу не зайти.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
10:54 14.10.22

Самый типичный взлом. Я во всех соцсетях разослал просьбы всем друзьям, не вестись на такие сообщения. Что-то типа, "Ребята, я вас люблю и уважаю, и мне не влом приехать или позвонить лично, если что-то вдруг понадобится".

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют