bookmark
17:34 13.10.2022

В отношении одного из руководителей аппарата Общественной палаты РС(Я) проведут проверку по поводу "женского осуохая"

Более 20 девушек были задержаны и оштрафованы во время незаконного массового мероприятия в Якутске

Прокуратура РС(Я) поручила прокурору города Якутска провести проверку в отношении одного из руководителей аппарата Общественной палаты РС(Я) А. за размещение в сети Интернет сообщения, призывавшего к участию в незаконном массовом публичном мероприятии -"женскому осуохаю". Об этом корреспонденту Sakhapress сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Напоминаем, что 25 сентября в Якутске во время проведения осуохая за антивоенные лозунги и лозунги против мобилизации полиция задержала несколько десятков граждан.

После этого А. написала в телеграм-канале, что в Якутске произошла провокация, к которой она не имеет отношения: "По всей республике сегодня, в воскресный день, по инициативе активных граждан прошли мероприятия в поддержку мобилизованных мужчин. Во многих районах проведены национальные обряды алгыс и осуохай. К большому сожалению, в Якутске организована провокация, к которой я лично отношения не имею".

Согласно решению Горсуда РС(Я), на площади Орджоникидзе во время проведения якутского национального танца группа задержанных девушек приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия (митинга), нарушая общественный порядок и выкрикивая лозунги. За это 21-й девушке назначили штраф в 10 тысяч рублей за участие в незаконном митинге. Семь из них во время задержания оказали неповиновение сотрудникам полиции, за что дополнительно были оштрафованы судом по 2 тысячи рублей каждая.

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют