bookmark
13:26 13.10.2022

Депутаты Якутской городской Думы ознакомились с социальными проектами, которые реализуются в столице

Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, председатель постоянной комиссии по социальной политике Айаан Васильев и депутат Наталья Пахомова посетили здание Школы третьего возраста и ознакомились с деятельностью ряда социальных проектов, которые в нем реализуются.

Четырехэтажное здание по улице Федора Попова,14/6, находится в ведении Комплексного центра социального обслуживания населения города Якутска, являющегося структурным подразделением Министерства труда и социального развития населения РС(Я).

На первом этаже здания находится отделение срочного социального обслуживания. Здесь проходит прием горожан, нуждающихся в социальной поддержке. Специалисты отделения занимаются выявлением и учетом таких горожан, организуют патронаж, помогают им в подготовке и оформлении необходимых документов для принятия на соцобслуживание, госпитализации, устройства в дома-интернаты.

На этом этаже также располагается Школа третьего возраста, в которой созданы условия для самоорганизации в современное общество пожилых граждан и инвалидов.

Здесь пожилые проводят свое время и получают новые знания и навыки по образовательному, оздоровительному, творческому, декоративно-прикладному направлениям. В Школе третьего возраста проводятся занятия по лечебной гимнастике, танцам, вокалу, игре на хомусе, вязанию, кройке и шитью и другие. Кроме того, людей старшего поколения обучают английскому языку, компьютерной грамотности.

Пользуются спросом парикмахерские услуги, оказываемые для пенсионеров по приемлемым ценам. «Стоимость мужской стрижки — 200 рублей, женской — 300 рублей», — говорит парикмахер.

На втором и третьем этажах здания располагается проект поддержки людей с ограниченными возможностями, который реализуется в Якутии при содействии «ВЭБ.РФ». Проект курирует известная общественница, которая в свое время создавала благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» Вера Душкевич.

На четвертом этаже находится отделение постоянного сопровождаемого проживания для людей с ментальными расстройствами.

«К нам поступают люди старше 18 лет с ментальной инвалидностью. Это домашние ребята, а также те, кто проживал в домах-интернатах. К сожалению, многие после обучения в коррекционных школах полностью выпадают из общества и остаются один на один со своей проблемой. Мы занимаемся социальной адаптацией и учим их ориентироваться в окружающем мире, самостоятельной жизни», — рассказывает Вера Душкевич.

По ее словам, якутяне с ментальными расстройствами могут получить услугу по постоянно сопровождаемому проживанию в течение двух месяцев дважды в год.

«Уровень развития и цивилизованности общества определяется отношением к старикам, детям, людям с инвалидностью, в том числе с ментальными проблемами. Поэтому таких людей нельзя не замечать, делать вид, что их нет. Они есть, и они часть нашего общества», — отметила Евдокия Евсикова.

Она выразила уверенность в том, что проект улучшит жизнь людей с ментальными особенностями и задаст вектор положительных изменений в городе.

По итогам выезда депутаты Якутской городской Думы выразили намерения о встрече с главой города Якутска для обсуждения социальных проектов, реализующихся в столице.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют