bookmark
15:19 04.10.2022

В Якутске на территории строящегося дома мужчина избил до смерти собутыльника

Подсудимый бил потерпевшего кулаками, локтями, коленями и ногами, обутыми в жесткую обувь. В судебном заседании вину он не признал

В Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в мае 2022 года Е., находясь на территории двора строящегося дома без адресного обозначения, распивал спиртные напитки совместно с В. Между Е. и В. произошел конфликт, вызванный противоправным поведением В., в результате чего между ними началась ссора, в ходе которой у Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.

Реализуя возникший преступный умысел, Е. подверг В. избиению, нанеся последнему кулаками, локтями, коленями и ногами, обутыми в жесткую обувь, не менее 10 ударов в голову и не менее трех ударов в область задней поверхности грудной клетки слева, в область грудины, причинив тем самым телесные повреждения. В результате противоправных действий В. после полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия спустя непродолжительный период времени.

В судебном заседании подсудимый Е. вину в предъявленном обвинении не признал.

Исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что все доказательства не вызывают сомнений, относятся к событию преступления и получены с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности являются достаточными для признания Е. виновным в инкриминируемом ему преступлении.

"При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины на стадии предварительного расследования, а также иные обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении Е. наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке", - собщает отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: meme-arsenal.com
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют