bookmark
14:23 03.10.2022

Министр транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области посетил станцию Нижний Бестях

В пятницу, 30 сентября в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) министр транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области Алексей Сиорпас посетил станцию Нижний Бестях.

С целью ознакомления с железнодорожным транспортом Якутии он осмотрел пост электрической централизации, железнодорожный вокзал Нижний Бестях.

Начальник станции Нижний Бестях Дмитрий Тропин рассказал о текущем уровне технической оснащенности инфраструктуры Нерюнгри - Нижний Бестях, о деятельности Акционерной компании «Железные дороги Якутии». Он подробно ознакомил с работой станции Нижний Бестях, которая сегодня является важным транспортно-логистическим узлом Республики Саха (Якутия) и обеспечивает переработку основного объема грузов «северного завоза».

В ходе беседы начальник вокзала Нижний Бестях Наталья Кулагина подробно рассказала об основных маршрутах перевозки и организации трансфера пассажиров из города Якутска до железнодорожного вокзала Нижний Бестях по системе мультимодальных перевозок в условиях севера.

Интерес Алексея Сиорпаса связан с вопросом строительства железной дороги до Магадана.

Напомним, в 2021 году Институт экономики и развития транспорта совместно с правительством Республики Саха (Якутия), АО «Мосгипротранс», Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, АО «АК «Железные дороги Якутии» провели большую экспедицию по маршруту Якутск-Магадан, которая собрала материалы для подготовки предварительного обоснования инвестиций в строительство новой железнодорожной линии Нижний Бестях-Магадан.

В июне текущего года в Якутске состоялась конференция «Путь на Магадан», посвященная строительству железной дороги Нижний Бестях – Магадан и на которой были рассмотрены результаты экспедиции.

В сентябре в рамках ВЭФ во Владивостоке было подписано соглашение между Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» о взаимодействии по реализации проекта создания новой железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют