bookmark
10:10 25.09.2022

Якутянин Станислав Сафронов, по ошибке мобилизованный из Якутии, возвращается домой

"К сожалению, есть случаи ошибок при мобилизации и призываются те, кто не должен призываться по указу Президента", - считает глава Якутии Айсен Николаев

Журналист Станислав Сафронов, который был по ошибке мобилизован из Якутии, возвращается домой. Об этом сообщает телеграм-канал @izvestia

Сафронову вручили повестку. Однако, по его мнению, военкомат просто выполнял данное ему задание. Поскольку в части, куда он был призван, прошла "тщательная, подробная, добротная фильтрация по каждому призывнику".

Сейчас журналист вместе c 36 ребятами, которые не подходят по каким-либо причинам для мобилизации в зону СВО, возвращается домой.

Sakhapress напоминает, накануне глава Якутии Айсен Николаев поручил строго соблюдать нормы Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

«С 21 сентября на территории Якутии идёт большая работа по исполнению Указа Президента Российской Федерации по частичной мобилизации граждан. К сожалению, есть случаи ошибок при мобилизации и призываются те, кто не должен призываться по указу Президента. К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырёх детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены», – сказал Айсен Николаев во время совещания по организации мобилизации на территории Республики Саха (Якутия), которое состоялось 24 сентября.

Чтобы минимизировать такие ошибки, Глава поручил усилить взаимодействие на местах органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов.

Отметим, что подобные "ошибки" происходят во многих регионах России. Как сообщает тгк @mash, Министерство обороны РФ провело общее собрание, где отчитало военкоматы за халатность, привлечение всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям ведомства.

Под страхом увольнения причастным наказали навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно. Чтобы в строй не попали люди в возрасте, с инвалидностью и с другими статусами призываемых.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют