bookmark
09:28 22.09.2022 1

Рудник Гросс помог издать книгу «Исполненный долг» о герое Советского Союза, леснике Николае Степанове

Золотодобывающий рудник Гросс, входящий в состав международной компании Nordgold, профинансировал издание книги «Исполненный долг» («Төлөнүллүбүт иэс») Николая Крылова о герое Советского Союза, леснике Николае Степанове.

Книга «Исполненный долг» впервые была напечатана в 2005 году и переиздана в 2022 году на двух языках (русский и якутский) тиражом две тысячи экземпляров. В ней на века зафиксировали воспоминания, статьи, художественные произведения, исследования, посвященные жизни и подвигу Героя Советского Союза, лесника Николая Саввича Степанова.

Примечательно, что презентация издания прошла в День работников леса, 15 сентября, в мультимедийном парке «Россия – моя история» в Якутске. На мероприятии присутствовали сотрудники лесной отрасли, руководители ведомств в сфере лесного хозяйства, научные деятели, журналисты, члены государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), работники культуры Якутии. Присутствовали автор книги Николай Крылов, заслуженный работник культуры республики Андрей Борисов, и сын Николая Степанова - Александр Степанов.

«Молодое поколение должно знать тех, кто творил историю нашей страны. Книга получилась по-настоящему уникальной. Так как мы близко общались с Николаем, я постарался передать в книге его характер, даже манеру речи. Я очень горжусь тем, что помог увековечить жизнь героя», - сказал автор книги Николай Крылов.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Николаю Саввичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и ряд других наград. В послевоенный годы много лет он проработал в Вилюйском лесничестве, где в 2005 году ему был установлен памятник. Именем Николая Саввича названа Вилюйская средняя школа № 3, а в якутском сквере Лесника установлен бюст героя.

Идейным вдохновителем и организатором переиздания книги «Исполненный долг» выступила Саргылана Аммосова, заслуженный лесовод Российской Федерации, председатель «Общества Лесоводов Республики Саха (Якутия)», директор Якутского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

О руднике Гросс

Золотодобывающий рудник Гросс (ООО «Нерюнгри Металлик) находится в юго-западной части Республики Саха и входит в состав одноименного первоклассного горнопромышленного кластера Гросс, который также включает действующий рудник Таборный и проект развития Токко. Кластер обеспечивает более 2000 рабочих мест.

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 сотрудниками, управляющая восемью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в России, Западной Африке и Северной Америке. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

тот кто получает
09:33 22.09.22

деньги от Буркино -Фасо и из Гинеи,тот иноагент.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют