bookmark
11:03 14.09.2022

Финансовая поддержка Булунского района алмазодобывающим предприятием "Алмазы Анабара" будет увеличиваться

На встрече с гендиректором АО «Алмазы Анабара» П.А. Маринычевым в Культурно-спортивном комплексе 8 сентября жители городского поселения интересовались вопросами финансовой поддержки Булунского района на основе соглашения с алмазодобывающим предприятием о сотрудничестве в социально-экономическом развитии.

По новому соглашению между Булунским районом и АО «Алмазы Анабара» с 2017 года возросло количество мероприятий по поддержке жителей Тикси и сёл района, а сумма финсредств, направляемая в районный бюджет, составляет 21 млн рублей. До 2017 года выделялось 16 млн рублей за воздействие на этнологическую среду в местах традиционного хозяйствования на территории района и реализацию программ развития.

В настоящее время, кроме ежегодного выделения хозяйствам района, работающим в традиционных отраслях, 10 млн рублей за воздействие на экологическую и этнологическую среду в зоне деятельности горно-добычных участков в бассейне реки Молодо, «Алмазы Анабара» выделяют 10 млн рублей на реализацию программ социально-экономического развития района.

В 2022 году сумма компенсации хозяйству МУП «Булунское», родовой общине «Чекуровка» и ещё трём сельхозкооперативам составила 10 млн 944 тыс. рублей за воздействие на энологическую среду в зоне их традиционного хозяйствования.

Ещё 10 млн рублей от «Алмазов Анабара» в 2022 году были распределены для реализации программ по развитию сельского хозяйства, культуры, обеспечению жильём молодых семей в районе; реализации программ по градостроительной политике, развитию и освоению территорий района, повышению сейсмоустойчивости административных зданий в Тикси.

Как рассказал в ходе встречи в Культурно-спортивном комплексе П.А. Маринычев, на основе участия предприятия в экономическом развитии трёх арктических районов предусмотрена сумма в бюджете «Алмазов Анабара» около 110 млн рублей. Она должна распределяться пропорционально объёмам работ на приисках на территории районов, площадям приисков и степенью воздействия на этнологическую среду в местах традиционного хозяйствования. Согласно этому порядку распределения финсредст между тремя арктическими районами большую сумму должен получать Оленёкский район, на втором месте по суммам финансовой поддержки – Анабарский район. Но Булунскому району с 2017 года выделяется средств на реализацию программ социально-экономического развития больше, чем предусмотрено порядком распределения финсредств между тремя арктическими районами.

По словам П.А. Маринычева, сумма финсредств на реализацию программ социально-экономического развития Булунского района будет увеличиваться.

Помимо выделяемых средств на реализацию районных программ, «Алмазами Анабара» для Тиксинской школы №1 в течение двух – трёх лет будет приобретено 98 стеклопакетов. В 2011 году часть оконных рам в школе менялась, по ценам того года стоимость одного окна в Якутске составляла 24 тысячи рублей. Сейчас необходима замена всех оконных рам на стеклопакеты, с учётом расходов на их доставку в Тикси общая сумма расходов составит более 3,5 млн рублей.

Кроме того, в качестве благотворительности Культурно-спортивному комплексу в Тикси будут выделены финсредства для приобретения новой звуковой аппаратуры в кинозал, тренажёрных комплексов для занятий тяжёлой атлетикой и спортинвентаря – волейбольных и баскетбольных мячей, мат, волейбольных сеток и так далее.

В декабре 2020 года Павлу Алексеевичу Маринычеву по ходатайству руководства администрации Булунского района, решением Райсовета депутатов было присвоено звание «Почётный гражданин Булунского района». Его усилиями в должности первого заместителя председателя правительства Якутии очень многое было сделано с 2010 года для развития Тикси и района, он курировал вопросы социально-экономического развития райцентра.

На фото: 1. П.А. Маринычев в КСК Тикси. 2. Участники встречи с П.А. Маринычевым в Культурно-спортивном комплексе Тикси

"Маяк Арктики"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют