bookmark
14:09 12.09.2022 4

В Якутии от удара лошади погиб трехлетний мальчик: Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников администрации

Ребенок вышел на улицу без присмотра взрослых и подошел к пасущейся недалеко от табуна лошади, которая ударила его в голову

Sakhapress ранее сообщал о том, что 11 июня 2022 года в Ленском районе республики погиб трехлетний мальчик, который с родителями приехал в село Чамча на летнее время. Напомним, ребенок вышел на улицу без присмотра взрослых и подошел к пасущейся недалеко от табуна лошади, которая ударила его в голову. Мальчик был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, но несмотря на усилия медиков, в тот же день скончался.

По данному факту прокуратурой Ленского района проведена проверка. Установлено, что должностные лица администрации муниципального образования «Орто-Нахаринский наслег» в нарушение действующего законодательства не разработали и не приняли нормативно-правовые акты, регламентирующие правила выпаса (прогона) скота, не установили требования к выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории муниципального образования, не оказывали организационно-техническое и правовое содействия собственникам сельскохозяйственных животных в организации коллективного выпаса сельскохозяйственных животных, тем самым ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан в виде причинения смерти трехлетнему ребенку.

"Учитывая изложенное, материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой района направлены в следственный отдел по Ленскому району СУ СК России по РС (Я), по результатам рассмотрения которых в отношении неустановленных должностных лиц администрации указанного муниципального образования возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ". - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Rambler
20:17 12.09.22

С больной головы на здоровую! Прежде всего виноваты, так называемые "родители" и собственник лошади! А то, что не были приняты нормативные акты это вообще надуманное.

0
Альбина
23:54 12.09.22

А что по поводу ответственности хозяев лошадей, а также родителей, оставивших малолетнего без присмотра???

0
Альбина
23:55 12.09.22

109 ч 2 усматривается

0
Альбина
23:59 12.09.22

ч1 ст 109 УК РФ в отношении родителей или лиц, их замещающих

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют