bookmark
17:58 09.09.2022

За дачу и получение взятки в крупном размере задержаны сотрудник администрации Якутска и два предпринимателя

Сотрудник административной комиссии получил более 600 тысяч рублей за общее покровительство и непривлечение к ответственности за административные правонарушения. Опубликовано видео задержания

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из ОЭБиПК МУ МВД России «Якутское» по подозрению в получении и даче взятки в крупном размере задержаны сотрудник административной комиссии Окружной администрации города Якутска и двое предпринимателей.

Один из бизнесменов был судим за организацию незаконной игорной деятельности, нарушение авторских прав и легализацию денежных средств в размере свыше 27 миллионов рублей или иного имущества, приобретённого другими лицами преступным путём в составе организованной группы.

Предварительно установлено, что должностное лицо лично и через посредников получило от двух владельцев развлекательных заведений денежные суммы на общую сумму более 600 тысяч рублей в качестве взятки за общее покровительство и несоставление протоколов об административных правонарушениях за систематическое нарушение ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением COVID-19.

Злоумышленники, в свою очередь, получали от чиновника информацию о планируемых рейдовых мероприятиях в период пандемии и бесплатно предоставляли работнику администрации услуги саун, гостиниц и баров.

"Следователем СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 и частью 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Также сотрудниками полиции установлены личности двух посредников во взяточничестве. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по статье 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Видео: МВД Якутии

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют