bookmark
16:39 01.09.2022

Новый детский сад открыли в Гагаринском округе Якутска

Глава республики Айсен Николаев и глава города Якутска Евгений Григорьев приняли участие в открытии нового детского сада № 35 «Северная сказка» в Новопортовском микрорайоне Гагаринского округа Якутска.

По традиции торжественную церемонию начали с обряда благословения алгыс. Затем гостям провели экскурсию по новому зданию, оснащенному всем необходимым оборудованием. В детском саду есть зал хореографии, музыкальный и физкультурный залы, прогулочная веранда, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и для занятий по робототехнике, современный медицинский блок с прививочным кабинетом. В каждой группе садика установлена интерактивная доска, телевизор, компьютер и цветной принтер.

Глава ЯкутииАйсен Николаев поздравил коллектив детского сада с долгожданным новосельем.

«В Якутске каждый год строятся и открываются новые школы и детские сады. Мы и в дальнейшем будем придерживаться выбранной стратегии, поддерживать строительство зданий образовательных учреждений по всей республике. В этом году планируем построить 15 зданий школ, 6 детских садов. В Якутске с каждым годом растет количество детей, в этом году свыше семи тысяч городских школьников впервые сядут за парты. Это большое счастье для города и всей республики. Важно, чтобы наши дети получали самое качественное образование, начиная уже с детского сада», – сказал Айсен Николаев. Глава региона вручил директору детского сада комплект учебно-методических материалов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поздравил жителей Гагаринского округа с радостным событием.

«Сейчас Гагаринский округ Якутска стремительно развивается, это один из густонаселенных округов города. До 2032 года нами поставлена задача обеспечить 5 тысяч новых мест для воспитанников детских садов. Это наша основная задача, по которой мы работаем», - отметил Евгений Григорьев.

Во дворе детского сада оборудованы 12 игровых площадок для каждой группы. Все они оборудованы навесами, песочницами, детскими игровыми комплексами. Также обустроены спортивная площадка и парковка. По словам заведующей детского сада Нюргустаны Мордовской, новый детский сад примет 280 детей с 2 лет до 7 лет, будет функционировать 12 групп, из них 5 с якутским языком обучения.

Трехэтажное здание общей площадью более 3 тыс. кв. метров возведено в рамках нацпроекта «Демография». Общая стоимость объекта составляет 243,9 млн рублей, из них федеральные средства – 132,9 млн рублей, средства госбюджета РС (Я) – 110,9 млн рублей.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют