bookmark
16:59 30.08.2022

На федеральной трассе Вилюй заасфальтирован участок от Нюрбы до моста через реку Марха

Протяжённость дороги составляет 46 километров

На федеральной трассе Вилюй на два месяца раньше завершилось асфальтирование участка от Нюрбы до мостового перехода через реку Марха. Протяжённость дороги от Нюрбы до реки Марха составляет 46 километров. Работы велись с 2020 по 2022 годы. Из них 8,8 км введены в текущем году.

Всего с 2020 по 2022 годы на всем протяжении трассы будет введено 233,35 км. Работы, кроме Нюрбинского улуса, ведутся в Сунтарском и Мирнинском районах.

На трассе Вилюй в последние годы активно строятся и мосты. Так, в 2019 году на автодороге было завершено строительство мостового перехода через реку Марха, соединивший круглогодичным сообщением населённые пункты Нюрбинского района.

Годом позже, в 2020-м, завершили возведение ещё четырех мостовых переходов. Мосты были построены через малые реки – реку Тюкян на границе Нюрбинского и Верхневилюйского улусов, реку Малая Ботуобуя в Мирнинском районе и через реки Улахан Мугур и Сасар-Юрях в Сунтарском улусе.

В 2021 году завершены проектные и изыскательские работы по мосту через Вилюй в районе Верхневилюйска. Строительно-монтажные работы планируются в период 2023-2026 годов. Этот мост соединит населённые пункты Верхневилюйского района. Круглогодичное сообщение будет также обеспечено между Нюрбой и Якутском.

Помимо этого перехода через реку Вилюй планируется построить ещё три моста - возле сёл Кюндядя, Устье и Крестях. Проекты по ним будут подготовлены в 2022-2024 годах.

"Федеральная автомобильная дорога А-331 "Вилюй" продолжит строиться, она должна соединить Иркутскую область и Якутию. Предполагается, что маршрут трассы будет проходить из Тулуна Иркутской области через Братск, Усть-Кут, Мирный с конечной точкой в Якутске. Длина трассы составит до 3 тыс. км.," - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют