bookmark
19:36 16.08.2022 1

«Ваш родственник попал в беду» - мошенники используют классическую схему обмана

Один из мошенников умудрился сымитировать голос, якобы родственника, и тем самым убедить женщину. Обман вскрылся практически сразу, как только у заявительницы появилась возможность позвонить близким

15 августа жительнице Томпонского района позвонил на стационарный телефон неизвестный, шокировав женщину новостью, что её близкий родственник попал в беду. Теперь ему срочно необходимы деньги, чтобы спасти его жизнь.

Собеседник «держал на проводе» женщину, вплоть до момента, пока она добровольно перевела 115 тысяч рублей на продиктованный номер банковской карты. Один из мошенников умудрился сымитировать голос, якобы родственника, и тем самым убедить женщину. Обман вскрылся практически сразу, как только у заявительницы появилась возможность позвонить близким, после чего она сообщила о произошедшем в полицию.

Потерпевшая знала о существующих схемах обмана. Участковые уполномоченные полиции проводили с ней беседы в целях профилактики с предупреждениями не поддаваться на уговоры мошенников, однако все же женщина попалась на их уловку.

Условно подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их на конкретный телефонный номер.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
16:48 17.08.22

Я с "сотрудниками" всяких государственных контор не разговариваю в принципе. Типовой ответ: "для Вашей службы у меня есть всего два волшебных слова: "повестка" и "привод". Все остальное не канает. а поэтому идите (а дальше на, к, или в по настроению).

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют