10:04 02.08.2022

Вольная борьба: Якутянин выиграл турнир в Бурятии

Андрей Аронов не оставил соперникам шансов

В Улан-Удэ завершился 30-й Международный турнир среди молодежи до 24 лет на призы чемпиона СССР, Азии, Европы и мира, заслуженного мастера спорта Бориса Будаева.

В соревнованиях участвовали более 150 борцов из десяти регионов России, а также из Кыргызстана, Монголии и Беларуси. Премии для медалистов составили: за первое место 50 тысяч рублей, за второе 30 тысяч и за два третьих по 10 тысяч.

В весовой категории до 125 кг отлично выступил уроженец Мирнинского района, чемпион России среди студентов Андрей Аронов. Воспитанник заслуженного тренера РФ Ивана Сивцева провел три схватки.

В первой встрече наш земляк технически чисто победил хозяина ковра Бадму Бальжинимаева (10:0), во второй встрече обыграл победителя юниорского первенства Беларуси Алекса Стойлика (10:3) и в финале не оставил никаких шансов призеру Спартакиады молодежи России Шоте Кортиеву из Иркутской области, победив со счетом 10:0!

Дальше Андрей Аронов планирует выступить на I Всероссийской Спартакиаде в Казани.

Также в копилке нашей команды серебряная медаль Алексея Данилова и бронзовые награды, которые завоевали Уйгулаан Иванов, Вальтер Владимиров и Никита Софронов.