bookmark
12:52 21.07.2022

Госкомцен РС(Я): Инфляция в Якутии выше, чем в прошлом году

В отдельных случаях фиксировалось повышение цен из-за ажиотажного спроса и дефицита товаров

В марте-апреле текущего года ценовая ситуация в Российской Федерации отреагировала на антироссийские санкции. Наблюдалось значительное повышение цен на ряд товаров. Тенденция к повышению цен была зафиксирована и в Якутии. Это было связано с рядом факторов, в том числе с повышением процентных ставок по кредитам, осложнением работы с поставщиками товаров, повышением стоимости упаковки, в отдельных случаях фиксировалось повышение цен из-за ажиотажного спроса и дефицита товаров, сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

Отраслевые федеральные и республиканские министерства провели работу по обеспечению льготного кредитования, выделения субсидий, предоставления налоговых и других льгот для поддержки российских производителей.

В сфере продовольствия Государственный комитет по ценовой политике Республики Саха (Якутия) совместно с ГКУ Республики Саха (Якутия) «Тарифное агентство» провел и продолжает проводить с торговыми организациями республики профилактическую работу путем информирования о действующих торговых надбавках на социально значимые продовольственные товары, правилах формирования цен на продукты питания.

Таким образом, по итогам I полугодия 2022 года, как показывает статистика, уровень инфляции в Якутии сложился ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку и в среднем по России. Среди субъектов Дальнего Востока уровень инфляции в Якутии самый низкий после Чукотского АО, во всех остальных дальневосточных регионах индекс потребительских цен сложился на более высоком уровне.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют