bookmark
10:42 20.07.2022

В Якутии введен режим ЧС федерального уровня

На территории республики действуют 54 лесных пожара

Хабаровский край и Якутия ввели режим ЧС федерального уровня по упрощенному порядку для повышения оперативности борьбы с лесными пожарами, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

«Режим чрезвычайной ситуации федерального значения впервые вводится, на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели право использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев. При поддержке Президента эти критерии значительно снижены, а значит регионы получат необходимую помощь вовремя», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«После введения ЧС по «упрощенке» будет рассмотрен вопрос о привлечении допсил соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов Авиалесоохраны», - уточнил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

По данным республиканского оперштаба на 20 июля, на территории Якутии за сутки потушено восемь лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнем, 14 438 га в Вилюйском, Усть-Майском, Верхоянском, Мирнинском, Алданском, Оленекском районах.

Обнаружено четыре лесных пожара на площади 181,3 га в Нюрбинском, Усть-Майском, Алданском районах.

Всего действуют 54 лесных пожара на общей площади 29 440,3 га: 24 - в Алданском районе, 12 - в Нерюнгринском районе, 11 - в Усть-Майском районе, по два - в Верхневилюйском и Оймяконском районах, по одному в Нюрбинском, Жиганском, Среднеколымском районах.

Продолжают действовать два ландшафтных (природных) пожара на общей площади 775 га в Оймяконском районе.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют