bookmark
20:30 19.07.2022 3

Интернет-пользователи предлагают сделать в Амгинском улусе платный въезд для "туристов"

Ну и мусора оставили после себя на берегах Амги «прогрессивные городские». Немерено

Sakhapress ранее сообщал, что жители Амгинского района выходят на субботники, чтобы убрать оставленный гостями мусор. Эта тема получила продолжение.

Туристов в прошедшие выходные на Амге было как никогда много, даже у села 2-й Чакыр отдыхающих больше, чем местных жителей, сообщает телеграм-канал @khangalasskie.

"Приехали на «Кубок Лээги 2022» посмотреть, заодно искупаться на чистейшей, пока, реке Амге. Приехали в Амгинский улус в прошедшие выходные не менее 20 тысяч якутян.

Ну и мусора оставили после себя на берегах Амги «прогрессивные городские». Немерено. Методом субботника амгинцы, судя по фотографиям, прибрали после них мусор в местности Харама", - говорится в посте, который сопровождается фотографиями уборки.

Интернет-пользователи возмутились увиденным. "Почему отдыхающие не могут убрать за собой? Как привезли весь этот мусор, так бы увозили в мусорном пакете. Очень сложно? Обязательно гадить природу? Когда народ научится за собой убирать?" - спрашивают одни.

Другие же предлагают кардинальные меры - впускать "туристов" в Амгинский улус за деньги.

"Надо закрыть границу Амги на выходные, с вечера пятницы до середины дня воскресенья. Для местных - свободной въезд, для туристов - платный въезд, с инструктажом, регистрацией и прочим, чтобы большими группами (турагенства), без алкоголя и прочего", - предлагает интернет-пользователь. Многие согласны с этим и даже обсуждают тарифы.

А есть те, кто считает, что проблема в плохой организации. "Организуйте платный туалет там, все в кусты ходят. Мусорные баки поставьте", - советуют амгинцам.

Sakhapress отмечает, что проблема оставшегося мусора после отдыхающих существует везде. Местные жители по разному пытаются решить эту проблему, например, есть туристические зоны, где за пакет с собранным мусором дарят сувениры, но такие меры все равно не так эффективны, как хотелось бы. Поэтому надо помнить, что оставляя мусор, мы загрязняем родную природу на века.

Сроки разложения разных видов мусора в природной среде примерно составляют: пищевые отходы – 30 дней, газетная бумага – четыре месяца, железные банки - 10 лет, автопокрышки – 120-140лет, пластиковые бутылки – 180-200 лет, алюминиевые банки – 500 лет.

SAKHAPRESS
Фото: @khangalasskie
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Афанасий
23:43 20.07.22

А давайте для Амгинцев въезд в город сделать платным. Ведь за ихний мусор в городе в конце концов платит муниципалитет

-1
Иван
16:38 21.07.22

Во всем мире, туризм платный. Плату за вьезд надо сделать доброволтным. Ну или как на курортах собирать курортный сбор

0
Тим
16:40 21.07.22

Афанасий, многим наверное надоело собирать мусор, за это им не платят

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют