bookmark
11:22 15.07.2022 1

В Горсуде рассматривается громкое дело бывшего замминистра сельского хозяйства РС(Я)

Василия Афанасьева обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

В Якутском городском суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего замминистра сельского хозяйства РС(Я) Василия Афанасьева.

Sakhapress напоминает, Афанасьев в прошлом году был задержан в Якутске, его обвинили во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Было установлено, что обвиняемый, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная о представлении одним из сельскохозяйственных потребительских кооперативов Хангаласского района завышенных показателей по сдаче заготовленного молока, обеспечил в 2018-2020 гг. незаконное представление кооперативу из бюджета республики завышенной субсидии на сумму более 40 млн рублей. За предоставление данных Афанасьев получал взятки в особо крупном размере, в том числе путем перечисления средств на его личную банковскую карту.

В ходе проверки прокуратурой республики был установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 гг. поступило более 15,9 млн рублей.

Первое судебное заседание было назначено на 15 июня этого года, но был объявлен перерыв, и так несколько раз. На сегодня назначено очередное заседание. Дело рассматривается единолично судьей Эльвирой Минеевой.

Видео задержания: оперативная съемка МВД Якутии

SAKHAPRESS
Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Х
06:13 16.07.22

Круто

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют