bookmark
18:56 08.07.2022 2

Отдых в Турции: Cтоит ли ехать и как там относятся к россиянам

Смело берите в Турцию карту «Мир» и на всякий случай немного наличных денег - доллары или евро. Можно, конечно, и рубли, чтобы обменять их на лиры, но курс будет не совсем выгодным. И часто выгоднее бывает воспользоваться банкоматом и снять турецкие деньги с рублевого счета

SAKHAPRESS ранее сообщал, что Турция сейчас является одним из самых популярных направлений отдыха у якутян. Ведь для поездки в эту страну ничего, кроме загранпаспорта не нужно. Однако есть люди, для которых, что называется «и хочется, и колется». Хочется – потому что это турецкий сервис, система «all inclusive», чистейшее море. А «колется» - потому что обстановка в мире уже не та, что прежде, и отношение к россиянам, скажем прямо, изменилось не в лучшую сторону.

О том, что изменилось для россиян в этом году, какую валюту лучше взять с собой, и вообще, стоит ли ехать в Турцию разбиралась корреспондент сетевого издания SAKHAPRESS.

Полет из Москвы до Антальи в связи с закрытым воздушным пространством на юге России сейчас занимает около пяти часов, что гораздо дольше, чем раньше. Этот момент надо учитывать при подборе тура. К сожалению, мы в предвкушении отпуска не обратили на это особого внимания, хотя надо было бы.

В Турцию мы вылетели рейсом авиакомпании «Икар» из московского аэропорта Внуково в 16 часов, соответственно, прилетели в Анталию в 21 час. Пока получили багаж, прошли паспортный контроль и нашли свой автобус, а потом дождались всех туристов, кто должен был ехать с нами в Кемер, прошло два часа. В свой отель мы приехали в первом часу ночи, когда уже ни ресторан, ни другие заведения, где можно было бы элементарно перекусить, уже не работали. Хорошо, что у нас осталось кое-что из того, что мы брали с собой в самолёт. Несмотря на то, что полет занимает 5 часов, в самолёте питание не предусмотрено, но сэндвич и чай-кофе можно предварительно заказать за отдельную плату. «Хорошо, что хоть воду дают», - сказал кто-то из пассажиров. Так что не повторяйте нашу ошибку, чтобы не потерять день отдыха.

Если раньше многие приезжали в отель all inclusive и выезжали только на экскурсии, а кто – просто «тюленился» на пляже или у бассейна, то сейчас ситуация изменилась. Многие туристы на отдыхе стремятся посетить торговые центры ближайших городов, в которых работают магазины брендов, ушедших из России. Турки в этом плане молодцы, очень быстро сориентировать: сейчас, кроме пресловутых ювелирных магазинов, а также кожи и меха, предлагают бесплатно посетить торговые центры в Анталии.

Рассказываю, как это было.

На сайте я забронировала поездку, указав дату, время и отель. Со мной тут же связалась оператор и спросила, какой магазин – ювелирный или кожи и меха я хотела бы посетить. Я ответила, что тот, который ближе к Молл оф Анталия. Оказалось, что оба магазина расположены рядом с ним. Мы выбрали магазин кожи и меха. В назначенное время за нами приехала машина, мы с комфортом доехали до Анталии (это 45 километров, ехать примерно час с учётом пробок).

Сразу скажу, что ни кожа, ни золото нас не интересовали.

«Быстренько пробежимся по магазину и сразу в Молл, где Н&M, Aдидас и другие магазины, которых у нас нет», - решили мы с дочерью. Наверное, так и было бы, если бы черт не дёрнул меня померить одну вещь. Ох, как потом я себя за это ругала! Тут же на меня налетели три продавца и стали настойчиво уговаривать купить если не эту вещь, так другую. Да, турки умеют продавать, в ход идёт всё: и откровенная лесть - как я красива буду в обновке, и предложение выпить чай или кофе и якобы, только для меня будет сделана потрясающая скидка. «Ты что делаешь, зачем начала мерить? Мы же договорились, что не надо тут задерживаться!», - зашипела на меня тихим шёпотом дочка.

«Бери, почти даром отдаю, себе в убыток, смотри, как тебе идёт! Можно оформить кредит в Тинькофф-банке, всё можно, лишь бы ты была довольна», - заливался соловьём менеджер. Но я оказалась «стойким оловянным солдатиком» и сказала: «У вас на сайте написано, что не обязательно покупать. Даже если мы ничего и не купим, вы все равно бесплатно отвезёте нас в «Молл оф Анталия», а потом обратно в наш отель в Кемере».

Менеджер начал говорить, что у него план. Я, естественно, стала громко возмущаться, на шум вышел директор магазина. Оказалось, что это его идея организовать трансферы с заездом в крупные торговые центры Анталии. Так что настала моя очередь кинуть ему леща: «Это очень хороший маркетинговый ход. Тем более, у вас товар в магазине кожи и шуб очень качественный. Я с удовольствием посмотрела на ваш товар, даже что-то померила, но мне сейчас ничего не нужно».

«Во время пандемии продажи встали, туристов не было, и курс турецкой лиры упал. Вот мы и придумали организовать трансферы в наш магазин с заездом в торговые центры. Торговля оживилась. Ничего страшного, что вы ничего не купите, зато купят другие. И торговые центры нам тоже платят за рекламу», - сказал директор.

«А ты будешь делать план на других покупателях», - строго посмотрел он на менеджера.

Нас отвезли в торговый центр и спросили, через сколько часов отвезти обратно в отель. Мы решили, что двух часов будет вполне достаточно.

Ровно через два часа водитель встречал нас у выхода. Кроме нас, в микроавтобусе было ещё четыре человека. Узнав, что мы потратили на шопинг всего два часа, одна дама из Москвы сообщила, что они с подругой провели в торговом центре весь день, приехали в 10 часов утра и были до 18 часов вечера. Закупились по полной программе: им пришлось даже приобрести чемодан, ещё множество пакетов было на двух сиденьях. Если честно, это меня несколько удивило, ведь женщины не из далёкой глубинки, которые добравшись до магазина, «метут» все подряд.

Но справедливости ради надо сказать, что совершать покупки по карте «Мир» очень выгодно. Почти все магазины принимают «Мир», деньги снимаются по официальному курсу лиры, и выходит очень даже неплохо. Это для тех, кого интересует шопинг. Конечно, если у вас есть евро и доллары – это тоже неплохо. Но простой расчёт показал, что картой расплачиваться более выгодно. Например, неделю назад доллар здесь стоил 70 рублей, а сегодня – уже 80 рублей. В обменных пунктах рубли можно обменять на лиры по курсу: 1 лира = 5 рублей. Это дороже, чем было несколько дней назад. Кстати, если раньше в Турции принимали наличные рубли, то сейчас этого нет.

Как сказали корреспонденту SAKHAPRESS в одном магазине, это крайне невыгодно для магазина. «Я продал товар на 1000 рублей, а в банке мне дадут за них лишь 800 рублей, то есть в лирах эта сумма будет равна 800 рублям. Поэтому мы перестали принимать наличные».

Так что смело берите в Турцию карту «Мир» и на всякий случай, немного наличных денег - доллары или евро. Можно, конечно, и рубли, чтобы обменять их на лиры, но курс будет не совсем выгодным. И часто выгоднее бывает воспользоваться банкоматом и снять турецкие деньги с рублевого счета.

Доллары и евро принимают на рынках, в небольших магазинах и иногда даже в торговых центрах. Валюту также можно обменять в банках и других обменных пунктах на турецкие лиры.

Об отношении к российским туристам

Отдыхаем в отеле «Imperial Turkiz Resort Hotel», расположенном в самом центре Кемере. Мы были в этом отеле несколько лет назад, ещё в доковидное время. С тех пор тут сменился владелец, сделана реновация. Отель 5-звездочный, смотрится вполне себе респектабельно, тем более, у него очень удобное расположение. Но есть большой минус – не работают кондиционеры ни в лобби, ни в ресторане, ни на этажах, спасибо, что есть в номерах. И это в 34-градусную жару, при влажном климате!

На мой вопрос главный менеджер отеля ответил, что сами сотрудники страдают от жары, потому что хозяин экономит. Однако, поиздержался, бедняга, во время пандемии! Но он забыл об одном – от этого страдает репутация отеля, и вообще – скупой платит дважды, туристы очень недовольны и вряд ли приедут сюда ещё раз или порекомендуют друзьям.

Вообще, Кемер любят российские туристы, здесь горы, поэтому жара переносится легче. А наши родные сосны соседствуют с пальмами, поэтому воздух здесь совершенно особенный. И море чистейшее.

В этом году россияне оказались в меньшинстве. Например, в нашем отеле преобладают немцы, чехи, прибалты, поляки, казахстанцы, турки, есть индусы, арабы. Надо отметить, что все гости отеля доброжелательны, улыбаются друг другу. Казахстанцы – это отдельная история, в большинстве своём они друг с другом общаются на русском языке. «У нас много русскоязычных, особенно в городах», - рассказала корреспонденту SAKHAPRESS одна девушка. И далее поведала, что как блогер, живет в нашем отеле бесплатно. «Мы часто так ездим, платим только за авиабилеты. Недавно, например, были в Грузии, тоже бесплатно», - сказала она.

Возможно, кто-то из наших блогеров возьмёт это на заметку?

Мне довелось пообщаться с литовцами и латышами. Литовка Дана поразила нас отличным русским языком. И сын её, которому 23 года, говорит совершенно без акцента. Оказалось, что в детстве она три года жила в Тюмени, куда её родители поехали работать. «За три года мама с папой заработали на квартиру в Вильнюсе и уехали из России», - сказала она. И, в свою очередь, спросила: «А правда, что Пугачева уехала из вашей страны?»

Дана посетовала, что у них в стране всё подорожало, а зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне. «Наши пенсионеры не могут путешествовать по всему миру, как немцы. В общем, мы не Европа, а задница Европы», - подытожила она.

Завтра начинается празднование одного из главных мусульманских праздников Курбан Байрам, который в этом году будут праздновать в Турции до 17 июля.

В это время, как правило, пляжи и отели обычно переполнены, банки и некоторые магазины закрыты, на дорогах пробки. Поэтому неудивительно, что многие отели сейчас «в стопе». Так что, если вы любители горящих туров, то лучше ехать в Турцию после 17 июля.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: автора
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

И Субботана
19:08 08.07.22

заодно тоже в "стопе"

1
Рита
23:08 08.07.22

Мы недавно из Кемера. Он удивительный! Всё хорошо, отношение у россиянам доброжелательное. Главное - не говорить о политике. Отдвх есть отдых

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют