bookmark
18:17 05.07.2022

На Игры в Борогонцах прилетел олимпионик Давид Мусульбес

Роман Дмитриев и Павел Пинигин были ориентиром в моей борцовской жизни, признался многократный чемпион России, Европы и мира

Сегодня, 5 июля в день открытия VIII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) в Борогонцах по приглашению министра физической культуры и спорта РС(Я) Леонида Спиридонова в Якутию прилетел олимпийский чемпион по вольной борьбе 2000 года в Сиднее Давид Мусульбес.

В период своей борцовской карьеры Мусульбес становился пятикратным чемпионом России, шестикратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира и серебряным медалистом Олимпиады-2008. По завершению активных выступлений в спорте, он бы назначен старшим тренером национальной сборной команды страны, отвечающим за тяжелые веса, и стал заслуженным тренером РФ. Затем Давид Владимирович работал директором Московского училища олимпийского резерва №1, а в данный момент является президентом Российского союза спортсменов и советником президента олимпийского комитета России.

Почетный гость встретился с представителями спортивной общественности и участниками Игр, а также он проведет мастер-класс для всех желающих в зале борьбы Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева в Якутске.

- Я не первый раз приезжаю в Якутию. Именно с вашей республикой у меня связаны самые хорошие воспоминания, – говорит Мусульбес. - В 2002 году в Якутске я выиграл чемпионат страны, тем самым завоевал путевку на чемпионат мира в Тегеран и во второй раз стал чемпионом мира. Благодарю руководство республики за то, что проводите такие Игры, большинству регионов надо у вас учиться.

- Какие у вас ожидания от программы Игр?

- Главное, преемственность поколений, я не просто так назвал имена олимпийских чемпионов, якутян Романа Дмитриева и Павла Пинигина, они были ориентиром в моей борцовской жизни. Если бы я когда-то не увидел бы их по телевизору, то мог потеряться в жизни, пойти по-другому пути. Я уверен, что олимпийское движение в Якутии живет и преумножается, это доказывает «якутская Олимпиада». Например, я знаком с культурой республики, дружу со многими якутскими спортсменами, они рассказывали мне о вашем северном крае. В период работы тренером, я много раз секундировал якутам, старался им помочь во всем. Хорошо знаком с братьями Контоевыми, Виктором Лебедевым и Леонидом Спиридоновым. Желаю народу саха успехов, здоровья, хороших спортсменов и пусть ваши Игры всегда процветают!

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Фото: автора
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют