bookmark
12:50 05.07.2022

Жертвами трех мошенников из Владивостока стали 69 якутян

По версии следствия, обвиняемые организовали преступную группу, в состав которой вошел еще один мужчина. В период 2020-2021 годов, находясь во Владивостоке, они звонили гражданам, проживающим в Республике Саха (Якутия)

В Якутии перед судом предстанут обвиняемые, похитившие денежные средства с банковских счетов 69 жителей республики.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей Приморского края. Они обвиняются в совершении 69 эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с банковского счета, с причинением значительного или крупного ущерба).

Деятельность организованной группы пресечена сотрудниками отдела «К» и Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия). В результате оперативно-розыскных мероприятий они были задержаны во Владивостоке.

По версии следствия, обвиняемые организовали преступную группу, в состав которой вошел еще один мужчина. В период 2020-2021 годов, находясь во Владивостоке, они звонили гражданам, проживающим в Республике Саха (Якутия) и являющимися клиентами одного из крупнейших операторов сотовой связи.

Мужчины представлялись работниками финансового отдела данного сотового оператора и сообщали, что к номерам абонентов без их ведома подключена платная услуга. Якобы для того, чтобы произвести возврат средств за невостребованную подписку, злоумышленники узнавали реквизиты банковских карт граждан. После этого аферисты несанкционированно получали доступ к их личным кабинетам в мобильных банковских приложениях и похищали со счетов денежные средства.

В результате противоправной деятельности обвиняемых пострадали 69 жителей республики, которым причинен общий ущерб в размере около трех миллионов рублей.

"На период предварительного следствия задержанным была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам расследования дела следователем направлено представление в банк, клиентами которого являются потерпевшие, для совершенствования защиты системы онлайн-сервисов дистанционного обслуживания", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и направлено в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Третий участник организованной группы находится в федеральном розыске, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют