bookmark
10:42 29.06.2022 6

Алексей Басылаев: "Про добровольное вхождение Якутии в состав России" (Окончание)

Некоторые народы воевали за независимость и сейчас они независимы, но есть, например, такие большие тюркские народы как кумыки и ногайцы, которые очень много воевали с Россией, но сейчас они не имеют никакой государственности. А еще есть племена и народы, которые в такой борьбе исчезли бесследно

Sakhapress публикует вторую часть материала известного блогера и предпринимателя Алексея Басылаева о вхождении Якутии в состав России. В первой части он назвал три основные причины добровольного присоединения саха к Российской империи. Не все его высказывания бесспорны, но, безусловно, заслуживают внимания.

"Если бы якуты не хотели добровольно входить в состав России, они бы Бекетова просто напросто убили бы и всего делов. Я выше писал про банды ушкуйников, так эти банды иногда были более многочисленны, чем отряд Бекетова. Бекетов разумеется не был первым русским, который побывал в Якутии, до него многие приходили и часто не возвращались. Короче, ни о каком «завоевании» и речи быть не может!

Если бы якуты не хотели добровольно входить в состав России, они бы Бекетова просто напросто убили бы и всего делов. Я выше писал про банды ушкуйников, так эти банды иногда были более многочисленны чем отряд Бекетова. Бекетов разумеется не был первым русским который побывал в Якутии, до него многие приходили и часто не возвращались. Короче ни о каком «завоевании» и речи быть не может!

Конфликты

Мне говорят, что были же войны якутов против русских, о каком добровольном вхождении можно говорить? Войны разумеется были, в те времена вообще, война было дело обычное и наши предки знали толк в этом деле.

Воевали не только русские с якутами, но и казаки с казаками, например, и довольно часто. Или якуты совместно с русскими воевали против других якутов. Феодальная раздробленность все-таки была. Давайте такие локальные стычки не будем рассматривать, а возьмем две большие русско-якутские войны, когда улусы саха централизовано собрали объединенную армию и выступили против царской власти под единым командованием.

Главный вопрос - за что воевали?

Война - это конфликт, который надо решать. Давайте посмотрим из-за чего воевали якуты с русскими.
Когда якутские князья добровольно "шертовали" Бекетову в 1632 году, условия вхождения казались вполне приемлемыми. Каждая сторона получала свою выгоду от этого союза. Проблемы начались когда эти договоренности стали реализовываться.

Царь издал программный документ - "Наказ царя Михаила Федоровича первым якутским воеводам Петру Головину и Матвею Глебову по вопросам управления новым Якутским уездом", в котором особенно подчеркивалось, что ни в коем случае нельзя создавать конфликты с коренным населением.

Когда саха добровольно вступали в состав России, они конечно были согласны стать налоговыми резидентами Российской Федерации. Но возник спор КТО эти налоги будет собирать? Царю на самом деле это было без разницы, главное, чтобы налоги стабильно приходили, но для воеводы Головина этот вопрос был принципиальный, он хотел чтобы ясак собирали казаки.

На этой почве в 1642 году вспыхнула война под руководством сына Тыгына. Все якутские улусы отправили своих боотуров, собралась армия более 700 человек. При этом надо подчеркнуть, что часть русских вместе с якутами выступили против Головина. В итоге Головин был арестован. Те, кого он посадил в тюрьму, были признаны невиновными, а саха сохранили право самостоятельно заниматься сбором налогов. У Головина были явно коррупционные мотивы и царь это понял и принял сторону саха в этом вопросе.

В итоге внук Тыгына Мазары Бозеков в 1677 и 1679 годах вместе с главами основных улусов - борогонского, намского и мегинского, два раза ездил к царю в Москву, чтобы лично обсудить вопросы разделения полномочий. Тогда же царь официально наделил якутских тойонов княжеским статусом и сделал их, таким образом, частью административной системы России. И мы по сей день так живем: полиция, ФСБ, военкомат и т.п. подчиняются Москве и финансируются из федерального бюджета, а минздрав Якутии, минкультуры, минобр и др. подчиняются полностью Ил Дархану и финансируются из бюджета республики.

С другой стороны, нельзя сказать, что в этих войнах не было смысла, потому что нужно было с самого начала отношений с Москвой обозначить границы дозволенного. Вопрос не стоял о выходе из состава России, а в принципах, по которым мы будем жить. И мы по этим принципам живем до сих пор.

Были народы, которые выбрали путь полной независимости и эту борьбу можно уважать, но в отношениях Саха и России изначально все строилось на добровольных условиях. Некоторые народы воевали за независимость и сейчас они независимы, но есть, например, такие большие тюркские народы как кумыки и ногайцы, которые очень много воевали с Россией, но сейчас они не имеют никакой государственности. А еще есть племена и народы, которые в такой борьбе исчезли бесследно.

Выводы

1. Никакого завоевания Якутии не было.

2. Вхождение Якутии в состав России было выгодно для саха так же как для русских.

3. Царь никогда не отправлял войска в Якутию с задачей завоевания территории, не отдавал никаких военных приказов или директив против саха. Наоборот, царь во всех документах всячески подчеркивал, что главная задача - это сохранение мира.

Оно и понятно, в условиях войны торговля и сбор налогов приостановится. А в тот момент ясак давал 1/3 всего бюджета России, так что вопрос был очень важный. Была история с восстанием Балтуги Тимиреева, которого казаки поймали и посадили в тюрьму. В итоге царь Балтугу помиловал, а воеводу наказал за то, что довел якутов до восстания.

4. Говорить, что вхождение Якутии в состав России не было добровольным могут только люди не знающие историю.

5. В Якутии создан специальный музейный комплекс под открытым небом «Дружба», где собраны документы, доказывающие, что вхождение в состав России было добровольным. Музей был построен во время «парада суверенитетов» в 1990-х годах специально, чтобы показать, что Якутии по-прежнему выгодно находиться в составе России и у этого есть глубокие исторические корни и фундаментальные причины.

6. Не надо считать древних саха глупыми дикарями. Народ саха - это часть огромной общности тюркских народов. Тюркские народы всегда стояли на высоком уровне развития общества.

7. Проблемы и угрозы, которые существовали у Якутии в 17 веке, существуют и сейчас.

8. Если мы отделимся от России то, например, Китай легко сможет захватить и полностью ассимилировать 400 тысяч якутов за несколько десятилетий. А через 100 лет вообще все забудут, что что такой народ когда-то был.

9. Вместе с русскими якутский народ 400 лет продолжает развиваться и расти в численности.

10. Выдающиеся якутские мыслители, такие как Кулаковский и Башарин придерживались точки зрения, что жить в союзе с Россией - это лучший вариант для успешного будущего народа саха.

11. Расскажите об этом своим детям, знакомым, сделайте репост. Надо, чтобы люди знали реальную историю и не слушали всяких провокаторов, которые хотят развалить Россию.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Ямбуй
21:43 29.06.22

Фантазёр этот басылаев,никто по доброй воле в рабы не идет

Все комментарии

Ямбуй
21:43 29.06.22

Фантазёр этот басылаев,никто по доброй воле в рабы не идет

0
ыпса
23:36 29.06.22

по Басылаеву получается, что казаки добровольно включив Якутию спасли весь мир от пулеметчиков-лучников. Даже наши прародители хунну "сотрясатели вселенной" не были на такое способны, а Басылайка дернул сиську пива и - раз и готово:)

0
андрей
19:49 16.07.22

Привет Берт! Давно тебя не было слышно.

0
хапытан
12:34 06.09.22

Бертовщина у Басылайки...)))

0
хапытан
12:35 06.09.22

Бертовщина у Басылайки...)))

0
хапытан
12:35 06.09.22

Бертовщина у Басылайки...)))

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют