bookmark
09:15 28.06.2022

Рудники кластера Гросс вновь выпустили более 700 тыс. мальков пеляди в реки Якутии

Золотодобывающие рудники Гросс и Таборный, входящие в состав кластера Гросс международной компании Nordgold, в этом году выпустили более 700 тысяч мальков пеляди в Вилюйское водохранилище Якутии. Выпуск рыбы проводится ежегодно в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов.

Всего в водохранилище запущено более 700 тыс. особей искусственно выращенной молоди рыбы, в общей сложности в экологический проект кластер вложил около 2-х млн рублей.

«Выпуск мальков пеляди в Вилюйское водохранилище Якутии – традиционное экологическое мероприятие рудников Таборный и Гросс, которое проводится уже более десяти лет. Ежегодное природоохранное мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения давно стало одним из приоритетов нашей компании. Выведением, взращиванием и выпуском мальков в водохранилище по заказу предприятий традиционно занимается наш давний партнер - Чернышевский рыбоводный завод, количество мальков обязательно согласовывается с Восточно-Сибирским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, государственными органами республики», - рассказал инженер по охране окружающей среды (эколог) Алексей Алыков.

Запуску мальков пеляди в водоем предшествует внушительный объем работ. Так в декабре икра пеляди заготавливается на водохранилище, затем в течение шести месяцев икринки проходят инкубацию в специальных аппаратах уже на Чернышевском рыбоводном заводе. Специалисты создают максимально приближенные к естественным условия для будущих рыб: строго отслеживается температурный режим, концентрация кислорода в воде, ежедневно проводится контроль за основными гидрохимическими показателями воды. После того как мальки оказываются способными к приему внешней пищи, их выпускают в водоем, чтобы восполнить рыбные запасы региона. Нужно отметить, что ранее пеляди в Вилюйском водохранилище не было вообще, сегодня интродуцированный вид данного семейства сиговых прижился, с успехом акклиматизировался и ежегодный промысловый вылов пеляди растет с каждым годом. К примеру, за последние 6 лет общедопустимый вылов пеляди возрос с 4 до 22 тонн.

«Отрадно, что наши предприятия участвуют в столь важном для местного населения и региона в целом процессе, и мы намерены эту работу продолжать», - добавил Алексей Алыков.

О золотодобывающем кластере Гросс

Золотодобывающий кластер Гросс - это актив мирового уровня, состоящий из действующих рудников Гросс и Таборный, а также проекта развития Токко и ряда перспективных геологоразведочных площадей, находящихся на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Введенный в эксплуатацию в 2018 году рудник Гросс (ООО «Нерюнгри-Металлик») является третьим золотодобывающим предприятием, спроектированным и построенным с нуля компанией Nordgold с 2013 года, что подтверждает уникальный опыт компании в области строительства эталонных для индустрии рудников. Гросс был построен в срок и в рамках бюджета. Рудник обеспечивает более 1100 рабочих мест.

Рудник Таборный (ООО «Рудник Таборный») разрабатывает одноименное золоторудное месторождение открытым способом с 2002 года.

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют