bookmark
20:00 26.06.2022 2

На Ысыах Туймаады с пустым карманом: На двоих потрачено 600 рублей

"Позвольте поделиться своими впечатлениями от посещения Ысыаха, когда можешь себе позволить оплатить только проезд", - пишет студентка

Ысыах Туймаады мы очень долго ждали, так как два года подряд из-за ковида он был отменен. Тем более в этом году главный якутский праздник посвящен 100-летию ЯАССР и 390-летию Якутска. Не могла я в этом году его пропустить. Но что делать, если ты студентка с пустым карманом? Позвольте поделиться своими впечатлениями от посещения Ысыаха, когда можешь себе позволить оплатить только проезд.

Итак, начнем. Со мной в этом своеобразном челлендже участвовала двоюродная сестра, и мы первым делом запаслись водой и домашней выпечкой, так как еда обычно самый затратный пункт на всех ысыахах. Немного перескочу вперед и скажу, что цены на напитки на празднике лично меня напугали. 300 рублей цена за плов, 350 - за шашлык, гедзе - 450. Если такие расценки еще как-то можно объяснить присутствием мяса (на мой взгляд, маленьких таких кусочков), то 50 рублей за стаканчик морса или 100 рублей за бутылку воды 0,5 л - это несколько завышено. (Честно признаюсь, что вкусные запахи, обилие лакомств на прилавках вызвали у нас обильное слюноотделение, поэтому мы только мельком побывали в торговых рядах с едой).

Вернусь к началу поездки. Решили ехать с Автовокзала, наивно надеясь, что к середине дня поток пассажиров на Ус Хатын спадет, во всяком случае бабушек и дедушек будет мало и появится шанс доехать в сидячем положении. Почти три часа (из-за пробок) ехали сплющенные в толпе других желающих отпраздновать Ысыах. Жара, духота, кондиционер, если и работал, то нам это было незаметно, плюс окна автобуса не открывались. Все же измочаленные добрались до Ус Хатын.

Прошли обряд очищения. Отмечу, что украшение моста мне понравилось. Далее пошли искать зрелищ, а "хлеб" был с собой. На разных площадках проводились концерты, другие мероприятия, только, по моему мнению, не хватало чего-то ориентированного на молодежь. Может, организаторы в следующие годы уделят большее внимание привлечению именно молодежи.

По традиции, прошлись по улусным тюсюлгэ. Хочется похвалить Сунтарский улус, их тюслюлгэ нам показался самым хорошо организованным и многочисленным. Иногда думаю, что по тюсюлгэ на Ысыахе Туймаады можно судить работу улусных землячеств в городе.

К вечеру мы добрались до основной цели нашей поездки - Игр Дыгына. Зрителей было очень много, словно полгорода там собралось. К нашему приходу все трибуны были забиты, пришлось пристраиваться к стоячим и сидячим зрителям. И с нашим ростом около 160 см смотреть игры было неудобно, тем более найдешь более-менее местечко, как вперед залезают более наглые и сильные болельщики. В итоге Игры посмотрели дома уже по интернету.

Возвращение домой оказалось затруднительным приключением. Автобус мы пропустили, точнее водитель то ли не увидел нас, то ли мест уже не было. Сильно уставшие решили плюнуть на челлендж и потратиться на такси. Только вот Индрайвер подкачал, водители не соглашались довезти за 1000 рублей. Делать было нечего, добрались до дороги и попуткой за 500 рублей за двоих вернулись в город.

Стоило ли ездить на Ысыах без денег? Тут наше мнение с сестрой разделилось. Она считает, что стоило. Где еще увидишь столько красивых якутских нарядов, поучаствуешь в осуохае, почувствуешь принадлежность к своей культуре. По ее мнению, Ысыах Туймаады, да и другие ысыахи, хороши тем, что наглядно показывают, что традиции можно и нужно сохранять. И ей в целом понравилась праздничная атмосфера, царящая на Ысыахе.

Я же решила больше никогда не ездить с пустым карманом в Ус Хатын. Так как разных мероприятий было очень много, то выбрать что-то одно было сложно и повторюсь, интересного для меня, взращенной на мемах, было мало. Но, как я думаю, для более взрослых или заинтересованных якутской культурой такая поездка все равно бы понравилась.

Ирина Е.

SAKHAPRESS
Фото: автора
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Был с деньгами
01:22 27.06.22

Но качество еды, очень не понравилась моему желудку, до сих пор ещё расстройство. Так что не огорчайтесь.

2
Василий
16:55 27.06.22

Харчыта суох буоллаххытына барымаҥ ээ. Ыһыахха эрэ буолбатах, ханнык баҕарар бырааһынньык харчыны эрэйэр. Ол эрээри Ыһыах аптарытыатын түһэрэ сатыыр дьон аҕыйах. Тылгытын кыана туттуҥ.

-5

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют