18:56 24.06.2022

Вольная борьба: Якутянин Виктор Рассадин вышел в полуфинал чемпионата России

Сегодня, 24 июня в тувинской столице Кызыле начался чемпионат России. В команде Республики Саха под руководством Александра Оконешникова 26 борцов и еще двое воспитанников якутской школы борьбы защищают честь Оренбурга и Красноярска.

Напомним, якутские «вольники» не завоевывали медали чемпионатов страны с 2019 года. Тогда в Сочи бронзовой награды удостоился Михаил Иванов в весе до 57 кг. Через год в Наро-Фоминске наша сборная довольствовалась двумя пятыми местами Петра Константинова (57 кг) и Дмитрия Аксенова (61 кг). В прошлом году в Бурятии мы вновь остались без медалей: Уйгулаан Иванов (57 кг) и Виктор Рассадин (70 кг) финишировали на пятом месте.

В первый день соревнований на пять борцовских ковров Дворца спорта «Субедей» вышли спортсмены четырех весовых категорий – до 61, 70, 79 и 92 кг. Всего 128 атлетов - из них 12 якутян.

В весе до 70 кг среди 41 участника, якутян было пятеро. Чемпион мира среди студентов, победитель турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин»-2022 Виктор Рассадин досрочно одолел иркутянина Сергей Якимова (11:0), далее Виктор победил земляка Константина Капрынова (8:5).

В четвертьфинальной встрече со счетом 5:0 был повержен чемпион международного турнира «Иван Ярыгин»-2021 дагестанец Азнаур Таваев. Таким образом, Виктор Рассадин вышел в полуфинал чемпионата. Его соперником за выход в финал будет чемпион России и Европы прошлого года Исраил Касумов из Красноярска.

В этой же категории неплохо показал себя чемпион России среди студентов верхоянец Айсен Потапов. Он в квалификации положил на лопатки победителя юниорского первенства мира Сайына Казырык (Тыва), затем выиграл у Максим Исаева из Санкт-Петербурга (2:1). В упорной борьбе со счетом 4:5 Айсен уступил обладателю Кубка России Маербеку Саидову из Чеченской республики.

Четырехкратный чемпион Дальневосточного федерального округа Герман Устинов (79 кг) дошел до ¼ финала. Амгинец выиграл у дагестанца Атама Шихмурадова (9:4) и тувинца Баяр-Сайхана Бады (6:3), но оказался слабее призера чемпионата СКФО Бегхана Мисриханова (Дагестан) 2:10.

Капитан сборной Якутии, призер международных турниров в Кемерово, Монголии, Бурятии, Кыргызстане, Красноярске Нюргун Сергин (92 кг, 20 участников) победил технически чисто чемпиона Всероссийского турнира «День Победы» Руслана Сефербекова из Волгограда. Однако потом уступил чемпиону Европы, призеру чемпионата мира осетину Владиславу Валиеву (0:11).

В весе до 61 кг из четырех наших ребят дальше всех прошел томпонец Яков Павлов (Оренбург). Он одолел тувинца Агыма Монгуша и проиграл буряту Ананде Дашиеву.

В случае, если наши «обидчики» выйдут в финалы, то якутские борцы смогут продолжить борьбу в утешительных группах, где есть шанс завоевать бронзовую награду.

Полуфиналы чемпионата страны начнутся сегодня в 21.00 по местному времени.