bookmark
11:30 08.06.2022

Депутаты Якутской городской Думы проверили готовность детских загородных лагерей к началу смен

Вопрос подготовки детских лагерей к этому летнему сезону депутаты считают особенно важным, в связи с тем, что они начнут работу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса

4 июня постоянная комиссия по социальной политике Якутской городской думы провела выездное заседание. В ходе него депутаты Евдокия Евсикова, Айаан Васильев и Николай Васильев посетили четыре летних места отдыха детей:

- лагерь «Радуга»;

- дачу школы-интерната №28 «Труд»;

- лагерь имени Каландаришвили;

- дачу ДОУ №105 «Лесовичок».

В рамках традиционного ежегодного выезда, с информацией о ходе организации детского летнего отдыха на территории города, членов комиссии ознакомила начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова.

Вопрос подготовки детских лагерей к этому летнему сезону депутаты считают особенно важным, в связи с тем, что они начнут работу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Члены комиссии осмотрели каждый из лагерей, пообщались с их руководством.

«Детский летний отдых в этом году в нашем городе будет особенно востребован, в связи с последними событиями, а именно высокой вероятностью сокращения выездов граждан за границу и в другие регионы России. Сейчас лагеря пользуются высоким спросом, существует большая очередь, поэтому этот вопрос очень важен для города в целом», — считает Айаан Васильев.

По словам депутата, в ходе объезда был выявлен ряд проблем. «Мы перед руководством Окружной администрации озвучим следующие проблемы: необходимость финансирования газификации, сноса ветхих и аварийных строений, а также решение вопроса по организации охраны детских лагерей», — добавил он.

Депутат Николай Васильев добавляет: «Несмотря на выявленные проблемы, все четыре лагеря, которые мы сегодня осмотрели в ходе объезда, готовы приступить к работе с 16-17 июня. В ближайшее время наша комиссия по социальной политике встретится с главой города и озвучит вопросы и проблемы, о которых нам сегодня сообщили заведующие лагерей», — сказал депутат.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отметила, что депутаты надеются на поддержку главы города Евгения Григорьева.

«В данное время действует определенное распоряжение главы города о запрете на крупные приобретения в Окружной администрации. Однако, есть вещи, которые невозможно долго не обновлять, и для детей необходимо отходить от каких-то запретов, делать исключения, чтобы детские учреждения снабжались, несмотря на кризисные моменты и сложности с бюджетом. Мы думаем, что мы найдем в лице главы города поддержку в решении этих проблем детских лагерей и дач», — сказала Евдокия Евсикова.

Она добавила, что несмотря на трудности, летние образовательные учреждения практически готовы к организации летнего сезона, уже на следующей неделе пройдут проверки надзорных органов. «В наших лагерях работают фанаты своего дела, поэтому я уверена, что дети будут отдыхать в них с удовольствием. Коронавирус ушел и жизнь продолжается — летний отдых наших детей возвращается в нормальное русло, поэтому лету-2022 быть в полном разгаре!» — заключила Евдокия Евсикова.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют