bookmark
15:49 02.06.2022

Сахаэнерго предлагает молодежи карьерные перспективы в Арктике

В Сахаэнерго для молодых специалистов до 35 лет, которые трудоустраиваются в северные филиалы, действует специальная программа поддержки, в рамках которой выплачиваются подъемные, а также адаптационные надбавки к заработной плате
Будущие энергетики в Производственном центре

В Сахаэнерго, дочернем предприятии ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро, прошла встреча с практикантами и выпускниками вузов, которые трудоустраиваются в северные филиалы.

Знакомство с Сахаэнерго началось с посещения музея предприятия, где молодым специалистам рассказали об истории создания и особенностях деятельности энергокомпании. Затем был организован выезд в Производственный центр, где аккумулируются все материально-технические ресурсы и технические мощности. Опытные энергетики Николай Татаев и Кузьма Егоров показали студентам ремонтный и токарный цеха, а также рассказали, как изготавливаются емкости для хранения топлива и блок-модули будущих электростанций. Персонал Сахаэнерго продемонстрировал производственные процессы и запуск оборудования учебной дизельной электростанции.

В учебной дизельной электростанции

Будущие энергетики интересовались сроками строительства и эксплуатации дизельных электростанций, отличием отечественного дизельного оборудования от импортного, схемой доставки топлива на Север Якутии и в Арктику.

«Энергетика одна из самых интересных сфер для реализации потенциала молодежи. Мы всегда рады участвовать в подготовке новых кадров. Наши филиалы нуждаются в высококвалифицированных и современных специалистах. Студенты сегодня проявили живой интерес, было много вопросов, думаю, от них будет толк», - поделился впечатлениями Николай Татаев, инженер Производственного центра.

Практиканты в ремонтном цехе

Пятикурсник факультета энергоснабжения Физико-технического института СВФУ Михаил Ощепков на днях получит диплом «Электроэнергетика и электротехника» и уже трудоустраивается в Сахаэнерго. Молодой специалист изъявил желание переехать в арктический поселок Тикси Булунского улуса, где будет работать на местной электростанции электромонтером главного щита управления электростанции.

«Работать в Сахаэнерго я принял решение во время акции «Arctic energy», которая проводилась у нас в институте в прошлом месяце. К нам в гости пришли генеральный директор Гаврил Алексеев, молодые энергетики и кадровая служба. Во время встречи показали ролики и презентации об энергообъектах на Севере и в Арктике. С удивлением узнал, что в Тикси работает современная ветродизельная электростанция, единственная на Дальнем Востоке. Сразу захотелось увидеть этот уникальный объект изнутри, узнать как он работает. В ролике Сахаэнерго я узнал выпускников нашего института, нашел контакты, созвонился. Ребята мне сказали, что им на Севере нравится, приезжай», - рассказал Михаил Ощепков.

Энергетик Кузьма Егоров с молодежью

В Сахаэнерго для молодых специалистов до 35 лет, которые трудоустраиваются в северные филиалы, действует специальная программа поддержки, в рамках которой выплачиваются подъемные, а также адаптационные надбавки к заработной плате. Помимо этого, предприятие возмещает расходы на переезд и аренду жилья. К каждому молодому специалисту прикрепляется опытный наставник.

Практикантов уже ждут в Кобяйском и Жиганском филиалах Сахаэнерго, где студенты в течение двух месяцев ознакомятся с производственным процессом и особенностями северной энергетики.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют