bookmark
10:37 20.05.2022

Алексей Стручков: «Подготовке квалифицированных кадров в Якутскэнерго уделяется большое внимание»

В Учебно-производственном центре Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) проходит защита курсовых лабораторных работ студентов Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, в течение года проходивших обучение в УПЦ в рамках соглашения между энергокомпанией и вузом.

В течение учебного 2021-2022 года 61 учащийся групп «Энергопотребление предприятий» и «Электроснабжение» в современно оснащенных лабораториях УПЦ формировали профессиональные компетенции, необходимые для успешной работы по выбранным специальностям. За это время каждый из них получил знания в ходе более 100 часов лабораторно-практических работ.

Зачетные лабораторные работы

Якутскэнерго активно сотрудничает с образовательными учреждениями в подготовке квалифицированных специалистов. В апреле 2022 года заключено соглашение между Учебно-производственным центром и Министерством образования и науки Якутии о сотрудничестве в профессионализации студентов средне-специальных учебных заведений. Среди многолетних партнеров энергетиков помимо Инженерно-технического института СВФУ Якутский институт водного транспорта, Якутский промышленный техникум им. Т. Г. Десяткина, Якутский колледж связи и энергетики им. П. И. Дудкина, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Светлинский индустриальный техникум.

Изучение устройства парового котла

«Якутскэнерго 2022 году исполняется 60 лет, и все эти годы оно является одним из крупнейших работодателей на территории Якутии. Мы активно участвуем в региональных программах по трудоустройству граждан. На сегодняшний день 99,3% работников компании – жители республики. Это важно и закономерно, потому что, ежедневно выполняя свою жизнеобеспечивающую миссию, наши сотрудники чувствуют личную ответственность за надежное энергоснабжение родного села, города, республики. Поэтому системной работе по профессиональной ориентации, подготовке квалифицированного персонала в республике наша компания уделяет большое внимание», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

По соглашению о сотрудничестве между Государственным комитетом занятости населения и энергокомпанией с 2019 года в Якутскэнерго трудоустроено более 2100 человек с высоким уровнем закрепляемости – более 87% из них продолжают работу на предприятиях компании. Более 60% – молодежь, также значительна доля трудоустроенных в сельской местности (601 человек).

Впереди сезон учебных и производственных практик. В 2021 году на предприятиях компании прошли практику 185 студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

Работа на стендах УПЦ

Работники энергокомпании ведут преподавательскую деятельность на кафедрах «Электроснабжение» и «Теплофизика и теплоэнергетика» СВФУ, участвуют в заседаниях экзаменационных комиссий по приему государственного экзамена и защите выпускных квалификационных работ. Лучшие студенты этих кафедр за успехи в учебе ежегодно поощряются именными стипендиями Якутскэнерго.

Учебный процесс

Образовательные проекты ПАО «Якутскэнерго» нацелены на совместное решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов и трудоустройства выпускников. С одной стороны, энергокомпания даёт учебным заведениям возможность отслеживать меняющиеся требования к специалистам и оперативно корректировать образовательную программу, квалификацию самих преподавателей. ПАО «Якутскэнерго», в свою очередь, получает подготовленных по целевому заказу специалистов для обеспечения светом и теплом самого холодного региона нашей страны.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют