bookmark
14:14 22.04.2022

В Якутске вынесен приговор по делу о пожаре, в котором погибли четыре человека

Ночью произошло возгорание, в результате которого скончались двое юношей 19 лет и две девушки 18 и 17 лет

Sakhapress неоднократно сообщал о трагедии, которая произошла в Якутске 13 июня 2021 года. В тот день в коттедже на улице Луговая отмечался корпоратив. Всего в нем участвовали 13 человек. В доме произошел пожар. Спастись удалось девятерым.

13 июня 2021 года после тушения пожара внутри жилого дома на улице Луговая, сдаваемого в краткосрочную аренду, были обнаружены тела двух девушек 17 и 18 лет и 19-летнего юноши. Кроме того, не было установлено местонахождение 19-летнего юноши, который со слов очевидцев находился внутри дома. Только через два дня при разборе завалов было обнаружено тело четвертого погибшего.

В ходе расследования уголовного дела следствием были получены данные о регулярной сдаче дома в посуточную аренду для проведения праздничных и иных мероприятий с массовым пребыванием людей. Выяснилось, что при сдаче дома на улице Луговой собственниками оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем следователем СО по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.

Сегодня стало известно, что вынесен приговор по этому уголовному делу.

Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения приговора 32-летней жительнице города Якутска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть четырех лиц.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2019 по июнь 2021 года подсудимая, не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, с целью извлечения прибыли регулярно сдавала в аренду дом по улице Луговой в Якутске для проведения праздничных и иных мероприятий.

В нарушение требований законодательства женщина не прошла установленную процедуру регистрации и не представила уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и надзорные органы о начале осуществления своей деятельности, что исключило с их стороны проверку соблюдения требований противопожарной безопасности. Тем самым, указанную обязанность подсудимая фактически возложила на себя.

12 июня 2021 года компания молодых людей арендовала посуточно для проведения корпоративного праздника здание указанного дома, и ночью произошло возгорание, в результате которого погибли двое юношей 19 лет и двое девушек 18 и 17 лет.

Следствием проведен значительный объем процессуальных и иных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего. По делу допрошено более 70 свидетелей, проведено 13 судебных экспертиз. Установлено, что на третьем этаже дома произошло короткое замыкание электропроводки, смонтированной с нарушениями требований пожарной безопасности. Это повлекло возгорание изоляционных и горючих материалов, задымление помещений третьего этажа дома, последующее отравление потерпевших угарным газом и распространение пожара во всем здании.

"Приговором суда 22 апреля 2022 года подсудимая признана виновной. Ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 5 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я),

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала. Осужденная взята под стражу в зале суда.

SAKHAPRESS
Фото: СО по г.Якутску СУ СК РФ по РС (Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют