bookmark
17:58 18.04.2022

На сессии Якутской городской Думы рассмотрят налоговые льготы и наградные вопросы 

Многодетные семьи с пятью и более несовершеннолетними детьми полностью освободят от налога на имущество физических лиц

20 апреля состоится 37 очередная сессия Якутской городской Думы, на котором депутаты рассмотрят шестнадцать вопросов. На президиуме была утверждена соответствующая повестка сессии.

Для приведения в соответствие с федеральным законодательством, предложено внести изменения в Устав городского округа «город Якутск», касающиеся муниципальных служащих и муниципального контроля.

Кроме того, многодетные семьи с пятью и более несовершеннолетними детьми полностью освободят от налога на имущество физических лиц, начиная с 2021г., сроком на пять налоговых периодов. Налоговая льгота установлена по указу Главы республики Айсена Николаева от 30 декабря 2021г.

Председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике Якутской городской Думы Сергей Черных подчеркнул социальную направленность налогообложения и поддержку многодетных семей.

На президиуме также рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты г. Якутска за 2021г. По словам Председателя Контрольно-счетной палаты г. Якутска Руслана Неустроева в прошлом году проведено 33 контрольных мероприятия, составлены 53 акта по проверенным объектам. Общий объем проверенных средств составил 40 млрд. руб.

Контрольно-счетной палатой за отчетный период выявлено 314 фактов нарушений. Нарушения выявлены при формировании и исполнении бюджета, ведении бухгалтерского учета, имеется нецелевое использование средств, нарушения при осуществлении закупок и.т.д. На сегодняшний день 80% нарушений устранено, остальная часть находится на контроле.

Помимо этого, для приведения в соответствие с федеральным, республиканским законом, был рассмотрен вопрос об утверждении порядка оплаты труда работников органов местного самоуправления городского округа г. Якутск.

Вопрос касается повышения заработной платы лиц, замещающих муниципальные должности, а именно заместителя председателя контрольно-счетного органа и аудитора. При этом, рост заработной платы составит 42%. Для этого из местного бюджета в 2022 г. потребуются дополнительные расходы.

Члены президиума также заслушали отчет МУ МВД России «Якутское» по итогам 2021г. Начальник ведомства Михаил Кондаков отметил увеличение преступности по городскому округу в сфере информационных технологий, краж с банковской карты, дистанционного мошенничества и против половой неприкосновенности.

В Якутске снизилось количество грабежей и разбойных нападений. При этом, общий процент раскрываемости преступлений составляет 59,2%. Начальник МУ МВД России «Якутское» отметил, что сетевой наркомаркетинг стал особо популярен среди подростков.

Среди мигрантов наиболее распространенный вид правонарушений это подделка документов.

На президиуме депутаты также рассмотрели внесение изменений в Правила землепользования и застройки г. Якутска. Главный архитектор г. Якутска Семен Сергеев в качестве примера пояснил, что из-за увеличения количества детей и в условиях плотной застройки предлагают проектировать здания школ до 4 этажей, а ранее разрешалось возводить школы до 3 этажей.

Кроме того, на рассмотрение сессии были направлены вопросы о муниципальном жилищном, земельном контроле на территории г. Якутска.

«SMART - библиотеке» города было предложено присвоить имя якутского писателя Николая Неустроева. В завершении заседания члены президиума согласовали и поддержали кандидатуры для награждения знаком «За заслуги перед Якутском», нагрудным знаком городского округа «город Якутск», а также ведомственными знаками отличия.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют