bookmark
15:25 07.04.2022 6

Компании-лесозаготовители о работе в Амге: "Мы пришли не опустошать леса Якутии"

Директор ООО «Ангара» и ООО «Вудлэнд24» заявил, что отходы лесозаготовок в виде дров будут передаваться местному населению безвозмездно

На минувшей неделе в Алдане состоялось собрание с арендатором лесных участков ООО «Ангара», ООО «Вудлэнд24», в котором приняли участие члены выездной коллегии Минэкологии Якутии во главе с и.о. министра Евгением Перфильевым, общественность и представители СМИ. Директор вышеназванных компаний Максим Белобородов в своём выступлении особо подчеркнул, что работа будет вестись со строгим соблюдением всех законов и правил. Об этом сообщается на сайте Минэкологии Якутии.

«Опыт лесозаготовки у нас большой. Мы пришли не опустошать леса Якутии, а наоборот, способствовать тому, чтобы увеличивались доходы республики за счет налогов, которые будут поступать в бюджет: компания зарегистрирована в Алданском районе, офис находится в Нерюнгри. В первую очередь, мы будем набирать местные кадры. Мы умеем заготавливать лес и работать в лесу.

Леса не вырубаются полностью, благодаря арендатору они будут сохранены. Все мы знаем, что в последние годы стало много лесных пожаров, и практически нет возможности тушить их в труднодоступных местах, куда нет дорог. Мы будем строить дороги как лесовозные, так и противопожарного назначения», - сказал он.

Максим Белобородов отметил, что заготавливаться будет только спелая и перестойная древесина.

«Перестойные деревья - это те деревья, которые почти прекратили расти по высоте и диаметру и в свое время упадут. Молодой лес остаётся. Наша задача - снизить себестоимость древесины для местного населения за счёт транспортировки, не нужно будет привозить ее из других регионов. Экологического ущерба не будет ни на каких объектах. На вырубах будет молодая поросль, которая будет увеличивать поголовье диких охотничьих животных. Известно, что животные всегда пасутся там, где молодой лес».

Также он заявил, что отходы лесозаготовок в виде дров будут передаваться местному населению безвозмездно. Общественники напрямую задали волнующие их вопросы, все получили возможность высказаться. Несмотря на эмоциональность диалога, в основном звучали вопросы по существу. Максим Белобородов отвечал до тех пор, пока не ответил на все.

Sakhapress напоминает, в конце марта в соцсетях распространилось видео, где трактор производит валку деревьев в лесу. Якобы, кадры сделаны в Амгинском районе. Через пару дней известный в республике общественник Афанасий Алексеев побывал в верховьях Амги, где, как оказалось, планируется заготовка леса для вывоза в Китай. Общественник сообщил, что подана заявка о заготовке леса на участке площадью 34 гектара. По условиям контракта, территория выделена компаниям «Ангара» и «Вудленд 24» в аренду на 46 лет.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

А
16:55 07.04.22

Ну вот. зачем как говорится ЖД тянули. Посекли забайкальский край. Теперь наша очередь.

Все комментарии

А
16:55 07.04.22

Ну вот. зачем как говорится ЖД тянули. Посекли забайкальский край. Теперь наша очередь.

7
Олег
20:03 07.04.22

В Иркутской обл уже пустыня хотят у нас сделать пустыню

4
Водитель
20:16 07.04.22

Я не верю им

6
Бек
07:06 08.04.22

На словах сладко да гладко, на деле получается жестко да жестоко.

2
Петр
08:08 08.04.22

34га на 46 лет. Меньше 1га в год. Чë смеятся-то. Где собака зарыта?

1
Коллега
08:53 08.04.22

Общественник пиарится

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют