bookmark
21:40 29.03.2022 1

Чипы с геолокацией позволят следить за животными со смартфона

Депутаты выразили обеспокоенность возможным секвестированием местного бюджета. Председатель комиссии Парасковья Козлова выразила надежду, что запланированный объем работ для развития пригородных территорий не будет подвержен уменьшению

В пригородных хозяйствах города отмечается увеличение количества падежа крупного рогатого скота, а по результатам проб биохимических исследований наблюдается повышение глюкозы, креатинина и билирубина. Основная причина — нарушение кормления, слабая витаминно-минеральная подкормка.

Эти и другие вопросы 29 марта обсудили на постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Якутской городской Думы. Комиссия рассмотрела итоги работы Управления ветеринарии г. Якутска за 2021г., а также планы МКУ «Главстрой» на 2022 год.

Племенной скот в республику завозится, в основном, из других регионов, он более требователен к условиям содержания и кормов. В прошлом году из-за засухи сочные корма в требуемом объеме не были заготовлены, а скот еще не акклиматизировался.

Лариса Макарова, начальник ГБУ РС (Я) Управление ветеринарии г. Якутска рассказала о работе ветеринарной службы, предупреждении и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, защите населения от пищевых отравлений.

По крупному рогатому скоту отмечается снижение инфекционных заболеваний и отсутствие болезней в течении двух последних лет. По лошадям, кроликам и птицам за последний год инфекции не регистрировались. По свиньям и собакам инфекция выявляется ежегодно.

В ООО «Баҕарах» пало 77 голов, что составило 63,1 % от всего падежа. По сравнению с 2020 годом падеж увеличился на 30 головы.

В ООО Экоферма «Туймаада» пало 40 головы, что составило 32,7 % от всего падежа. По сравнению с 2020 годом падеж увеличился на 1 голову.

Управлению ветеринарии г. Якутска выделено 2974 чипов для крупного рогатого скота и 6114 чипов для собак из средств республиканского бюджета. Работа по чипированию домашних и сельскохозяйственных животных, ввод их в информационную систему РЕГагро начата с августа 2020 года. В настоящее время прочипировано 2964 крупного рогатого скота.

Из проблемных вопросов она подчеркнула, что нет законодательных актов принуждать чипировать животных, особенно собак и кошек. Поэтому ставить план нецелесообразно, чипирование проводится по обращению.

Преимущество чипирования в том, что если животное потеряется, его можно сканировать и найти информацию о владельце. А чипы с геолокацией позволят следить за лошадьми, находящимися на самовыгуле, со смартфона.

По ее словам, низкий уровень заработной платы является причиной увольнения многих работников трудоспособного возраста и как следствие «старения» кадров. Остается чрезвычайно острой проблема привлечения молодых кадров из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья.

Лариса Ивановна отметила нежелание молодежи работать в Управлении ветеринарии. Из выпускников 2021 года трудоустроено всего 3 человека.

Вторым вопросом комиссия рассмотрела планы по благоустройству пригородных территорий на этот год. Алексей Варламов, директор МКУ «Главстрой» рассказал о запланированных работах по благоустройству дворов, обустройству спортивных площадок, капитальному ремонту дорог и строительству социальных объектов.

Как он озвучил, планируется строительство спортивного зала, а также разрабатывается проектно-сметная документация Детской школы искусства в с. Хатассы, Центра досуга в Пригородном, реконструкция спортивного зала «Шахтер» в п. Кангалассы. В Мархе проведут капитальный ремонт СОШ № 1.

В планах также ввести в эксплуатацию пристрой к СОШ Хатассы, Пригородном, на сегодняшний день все застройщики получили разрешение на строительство, данные средства защищены, проект будет реализован. Единственное, ожидается удорожание стоимости контракта из-за повышения цен на стройматериалы.

Депутаты выразили обеспокоенность возможным секвестированием местного бюджета. Председатель комиссии Парасковья Козлова выразила надежду, что запланированный объем работ для развития пригородных территорий не будет подвержен уменьшению и к концу строительного сезона подрядчики обрадуют хорошими результатами.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Николай
12:13 31.03.22

Вакансии то нету по этому не трудоустраиваются

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют